ЕЦБ может повысить ставки прежде, чем свернет нестандартные стимулирующие меры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ может повысить ставки прежде, чем свернет нестандартные стимулирующие меры

Казна и Политика
182
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может повысить процентные ставки прежде, чем свернет все нестандартные меры стимулирования экономики, введенные в ходе кризиса, заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише.
"Мы считаем, что можем рассматривать стандартные и нестандартные меры независимо друг от друга, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Мы не думаем, что должны свернуть нестандартные меры до того, как решим повысить ставки; можно предпринять одно действие или другое, или оба сразу".
ЕЦБ удерживает базовую процентную ставку на рекордно низком уровне - 1% годовых - с мая 2009 года, стремясь поддержать восстановление экономики еврозоны. Помимо этого, ЕЦБ ввел программу предоставления банкам ликвидности в неограниченном объеме, которая существует дольше, чем планировалось первоначально. В мае Центробанк начал выкупать гособлигации стран региона.
Трише отметил, однако, что нестандартные стимулирующие меры носят временный характер и "будут сохраняться до тех пор, пока это необходимо в соответствии со степенью дисфункциональности рынков".
"ЕЦБ должен предотвратить опасность, что меры, необходимые в кризисный период, приведут к формированию зависимости после нормализации условий в экономике", - заявил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас