НБУ: В текущей экономической ситуации нельзя отменять запрет валютного кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: В текущей экономической ситуации нельзя отменять запрет валютного кредитования

Валюта
801
В текущей экономической ситуации нельзя отменять запрет валютного кредитования. Такое мнение выразил глава совета НБУ Петр Порошенко.
"НБУ сегодня ни в коей мере не борется с теми или иными валютами, мы боремся за повышение стабильности банковской системы...Если вы сегодня посмотрите приблизительные цифры валютных кредитов, то по-моему мнению, валютные кредиты в общем размере кредитования составляют больше 344 миллиарда гривне, в то время, как депозиты существенно не перекрывают эту цифру. И нам на сегодняшний день регуляторными методами нужно уйти от подобных диспропорций", - сказал Порошенко.
Он отметил, что запрет на валютное кредитование был оправдан. "На сегодняшний день нам нужно взвешенно подходить к либерализации или отмене подобных ограничений, в т.ч. с учетом возможности российского рубля. Я не вижу принципиальных отличий российского рубля от других твердых валют. С моей точки зрения, экономических условий для серьезного продвижения в отмене валютного кредитования пока еще не настало", - сказал глава совета НБУ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас