Греция обвинила Германию в излишней строгости к странам-должникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция обвинила Германию в излишней строгости к странам-должникам

Казна и Политика
401
Незадолго до встречи министров финансов стран Евросоюза в Брюсселе Европе грозит очередной кризис, вызванный странами-должниками. В понедельник, 15 ноября, Греция обвинила Германию в том, что ее предложения о Положениях проведения конкурсного производства ставят многие государства ЕС на грань банкротства. "Эти меры могут многим сломать хребет", - приводит агентство Reuters слова премьер-министра Греции Георгиса Папандреу.
В ответ на это канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что "к нашим задачам относится, в том числе и укрепление финансовой стабильности на европейском пространстве". Свое заявление канцлер сделала, выступая на съезде партии ХДС в Карлсруэ.
Дискуссия проходит на фоне участившихся сигналов о том, что Ирландия в скором будущем может пополнить список стран-должников и обратиться к странам ЕС за финансовой помощью. На оздоровление банковского сектора страны по самым приблизительным оценкам потребуются миллиарды евро.
Европейский Союз, по словам члена совета европейского Центробанка Эвальда Новотны, заинтересован в скорейшем разрешении этого вопроса. Он отметил, что необходимо предотвратить ситуацию, когда бы в числе просителей не оказались Испания или Португалия.
Созданный в мае Евросоюзом и МВФ фонд помощи имеет сейчас в своем распоряжении 750 миллиардов евро, средства предназначены для помощи проблемным странам. Согласно сообщениям СМИ, в настоящее время Ирландия зондирует возможность использования средств фонда. В случае положительного решения стране не понадобится государственная помощь ЕС.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас