Переговоры по бюджету ЕС на 2011 год зашли в тупик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переговоры по бюджету ЕС на 2011 год зашли в тупик

Казна и Политика
305
Европарламент и страны Европейского союза в очередной раз не смогли договориться о бюджете ЕС на 2011 год, этот вопрос теперь будут решать лидеры стран ЕС на своей встрече 16-17 декабря, говорится в заявлении, опубликованном во вторник на официальном сайте Европарламента.
Совет ЕС предлагает увеличить расходную часть бюджета на 2,91%. Европарламент, получивший по Лиссабонскому договору право участвовать в принятии решений о расходной части бюджета, требует вовлечения ассамблеи в процесс формирования бюджетной политики ЕС. При определении ресурсов формирования бюджета роль Европарламента - исключительно консультативная. На предыдущей встрече, которая прошла 11 ноября в Брюсселе, стороны не смогли прийти к согласию, и на встрече в понедельник ситуация повторилась.
"Европарламент при поддержке политического большинства - Европейской комиссии и большей части государств-членов был готов к соглашению. Лишь меньшинство членов ЕС (представители нескольких стран в Совете ЕС) своим нежеланием воспрепятствовали конструктивному диалогу с Европарламентом по поводу реализации договора", - заявил председатель Европарламента Ежи Бузек. "Неуступчивость некоторых государств-членов в Совете подрывает уверенность наших граждан в эффективной работе ЕС", - добавил он. Какие именно государства отказались пойти навстречу Европарламенту, в тексте документа не уточняется. 11 ноября требование Европарламента отказались принять Великобритания, Дания, Швеция, Финляндия и Латвия.
Расходная часть бюджета ЕС 2010 года составляет 123 млрд евро, ее увеличение на 2,91% даст прибавку в 3,5 млрд.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас