Пинзеник: Азаров не возвращает экспортерам НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник: Азаров не возвращает экспортерам НДС

Казна и Политика
541
Азаров не возвращает экспортерам НДС.
Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник во время заседания Финансового пресс-клуба "Гособлигации - тихая гавань или зона повышенного риска?", Организованного Лигой финансового развития при поддержке "Зеркала недели" и Проекта USAID "Развитие финансового сектора" ( FINREP).
Виктор Пинзеник констатировал, что по итогам прошлого года фактический дефицит госбюджета превысил запланированную планку в 104 млрд грн, поскольку он не учитывал, в частности, невозмещенный НДС.
Эта проблема сохраняется и в текущем году, а значит и реальный дефицит бюджета является большим. Эксперт напомнил, что за 10 месяцев 2008 года государство вернуло экспортерам 28 млрд грн. по НДС, за аналогичный период 2009 года - 31 млрд грн, а в 2010 году - лишь 18 млрд грн. И это при том, что экспорт вырос за год на 33% и по объемам достиг докризисного уровня. Соответственно, проблема невозмещения налогов сохраняется и ширится.
По словам экс-министра финансов, бюджетные проблемы несут в себе ключевые риски, связанные с ценовой и курсовой стабильностью в государстве. Их устранение будет способствовать увеличению кредитования реального сектора, а следовательно и общему оздоровлению экономики.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас