Язев: Переговоры по созданию СП "Газпрома" и "Нафтогаза" буксуют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Язев: Переговоры по созданию СП "Газпрома" и "Нафтогаза" буксуют

Энергетика
176
Переговоры по созданию совместного предприятия между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" буксуют. Об этом рассказал глава Российского газового общества, вице-спикер Государственной думы России Валерий Язев.
По его словам, вопрос о модернизации украинской ГТС будет решаться в треугольнике Россия–ЕС–Украина.
"Разработка этих условий была предложена в том числе Владимиром Путиным – это совместное предприятия "Газпром"-"Нафтогаз" буксует… Пока переговоры идут, может быть не очень продуктивно", - сказал В.Язев.
Он напомнил, что Россия предложила внести в СП Каспийское месторождение, которое недалеко от границы с Украиной, а также месторождение на полуострове Ямал, которое сейчас разрабатывается.
В то же время В.Язев отметил, что Украина как участник Европейского газового сообщества имплементирует европейское энергетическое законодательство в национальное.
"Это немножко разводит Россию и Украину, и здесь еще нужно найти какой-то компромисс разумный", - сказал он.
По его словам, 22 ноября этот вопрос будет обсуждаться. (22 ноября в Брюсселе будет обсуждаться вопрос модернизации украинской газотранспортной системы в формате Украина - Европейский Союз – Россия. – ред.)
В.Язев в очередной раз подчеркнул, что "надо убрать искушение Украины бесконечно шантажировать своими транзитными мощностями, доставшимися ей от Советского Союза".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас