Неприкосновенность хотят снять с нардепа, связанного с банком? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неприкосновенность хотят снять с нардепа, связанного с банком?

Казна и Политика
968
Народным депутатом, с которого власть хочет снять депутатскую неприкосновенность, вероятнее всего, является Александр Шепелев. Об этом сообщают источники "Зеркала недели" в СБУ и ГПУ.
Напомним, глава СБУ Валерий Хорошковский во вторник, 9 ноября, заявил о том, что Служба безопасности Украины в ближайшее время намерена обратиться в Генеральную прокуратуру с представлением в отношении снятия неприкосновенности с одного из народных депутатов. Вместе с тем Хорошковский не назвал имени народного депутата, отметив, что "много коррупционных связей связано с парламентом".
Шепелев был избран в парламент VI созыва по многомандатному общегосударственному округу от Блока Юлии Тимошенко. Однако 21 сентября 2010 года было объявлено об исключении из фракции БЮТ 28 депутатов, среди которых был и Шепелев, а 5 октября 2010 года председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о его переходе во фракцию Партии регионов.
Шепелев является членом парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, а также членом Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации.
По данным "Зеркала недели", намерение СБУ снять с Шепелева депутатскую неприкосновенность связано, в первую очередь, с его деятельностью в "Родовид Банк" .
Как сообщалось, бывшего временного администратора "Родовид Банка" Сергея Щербину обвиняют в растрате 40 миллионов гривен, направленных на аренду и ремонт здания в центре Киева. По данным газеты "Дело", владелицей этого здания стала жена Шепелева.
По данным открытых источников, в здании, находящемся в центре Киева, банк планировал разместить свой центральный офис, но так и не переехал на новое место. "Таким образом, финучреждение заплатило за аренду, которой на самом деле не было", считают в следственном управлении Службы безопасности.
Здание, которое находится в центре Киева, было построено на деньги "Европейского банка рационального финансирования", главными акционерами которого являлись Шепелев и его супруга Галина Шепелева.
Как рассказал Шепелев, договор об аренде этого здания был подписан между "Родовид Банком" и "Европейским банком рационального финансирования еще в 2006-2007 годах. В то время в нем велись ремонтные работы, и заселение откладывалось. Впоследствии здание было несколько раз перепродано, и лишь в прошлом году оно вернулось к прежним хозяевам, став полной собственностью Галины Шепелевой. При этом Шепелев утверждает, что в действиях получателя арендной платы все было полностью законно.
В октябре 2008 года руководитель Службы безопасности Валентин Наливайченко обвинил Шепелева в попытках обанкротить Проминвестбанка . "Эта группа людей за текущий год вывела за границу около 400 миллионов гривен, в частности через банк "Уником" (город Донецк), собственником которого является гражданин Украины, народный депутат Александр Шепелев", - заявил тогда журналистам Наливайченко.
Как заявил журналистам во вторник, 9 ноября, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, он не располагает информацией о том, с кого из нардепов хотят снять неприкосновенность. "Когда выясню все обстоятельства, тогда можно сказать о перспективах рассмотрения этого вопроса", - сказал Литвин.
Как сообщил Шепелев "Зеркалу недели", у него также нет информации о том, с какого именно народного депутата планируют снять неприкосновенность. Говоря о возможности снятия неприкосновенности с него, Шепелев сказал: "А за что? Меня никто никуда не вызывал, никто никуда не приглашал".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас