Инфляция в Китае в 2010 г. превысит запланированные 3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Китае в 2010 г. превысит запланированные 3%

Валюта
324
Несмотря на недавний мировой экономический спад мигранты продолжают направлять значительные суммы денег на родину. По данным Всемирного банка в 2010 году общая сумма денежных переводов составит около 325 млрд долларов, что на 6% больше чем в прошлом году.
Крупнейшими реципиентами средств, которые поступают от мигрантов в этом году стали Индия, Китай, Мексика, Филиппины и Франция. Пальму первенства держит Индия, куда гастарбайтеры направили в этом году 55 млрд долл. Китай занимает второе место - Поднебесная стала реципиентом 51 млрд долл. Тройку лидеров замыкает Мексика, получившая от своих резидентов, зарабатывающих за рубежом 22,6 млрд долл.
Примечательно, что по количеству трудовых мигрантов лидирует Мексика. В этом году число работающих за рубежом мексиканцев составило 11,9 млн, Индию же в целях работы заграницей покинуло 11,4 млн человек.
В своем докладе, Всемирный банк отметил, что суммы, направляемые гастарбайтерами, увеличиваются из года в год. Так, если в 2009 году мигранты отправили домой 306,5 млрд долл, то уже в текущем году эта сумма выросла до 325 млрд. Ожидается, что к 2012 году сумма денежных переводов достигнет 374 млрд долл.
"Денежные переводы в кризисные 2008 и 2009 годы стали спасательным кругом для бедных стран, в условиях массового сокращения притока частного капитала, вызванного кризисом", - отметил в докладе директор подразделения по миграции и денежным переводам Всемирного банка Дилип Ратха.
По данным, Всемирного банка крупнейшими странами, куда стремятся мигранты, являются США, Россия, Германия, Саудовская Аравия и Канада. В таких странах как Катар, Монако, ОАЭ, Кувейт и Андорра гастарбайтеры играют исключительную роль в экономике, составляя большинство населения, например в Катаре они составляют 87% жителей страны.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас