Минфин Греции: Жесткая фискальная политика может привести к новому кризису в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Греции: Жесткая фискальная политика может привести к новому кризису в ЕС

Казна и Политика
487
Рыночные силы могут заставить европейские страны проводить слишком жесткую фискальную политику, что, в свою очередь, может привести ко второй волне кризиса в Европе, заявил министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину. "Я очень сильно обеспокоен тем, что мы все можем просто оказаться в ситуации, когда мы будем вынуждены под давлением рынков снижать свои дефициты, что может привести к повторной рецессии", - отметил Папаконстантину, чьи слова приводит агентство Bloomberg.
"Я не из тех, кто считает, что все европейские страны должны нажать на тормоза и проводить политику сокращения дефицита так, что это может привести к торможению роста, - сказал министр финансов Греции. - В то время как одни страны должны сильно затянуть пояса, другим это стоит делать в меньшей степени".
При этом Папаконстантину подчеркнул, что ситуация в экономике Греции по-прежнему требует агрессивных мер в области фискальной политики. "Задача заключается в выполнении того, о чем мы уже договорились, и в те сроки, о которых мы договорились, - отметил Папаконстантину. - Очевидно, что чем больше и чем быстрее мы это сделаем, тем лучше".
Министр финансов Греции также заявил, что он теперь "обеспокоен" ситуацией в других так называемых "периферийных" странах еврозоны. "Есть более обширная тема, которая сейчас развивается, касательно отдельных периферийных стран в еврозоне, - сказал Папаконстантину. - По поводу этого есть опасения".
Папаконстантину также отметил, что в настоящий момент вопрос реструктуризации греческого госдолга не обсуждается, а экономический рост, по его ожиданиям, должен возобновиться в результате структурных реформ, проводимых правительством.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас