569
Одесские СМИ сообщили о силовом захвате кабинета мэра
— Казна и Политика
Одесские СМИ сообщили о "силовом захвате" кабинета городского головы. Одесская милиция опровергает это.
Как сообщает портал "Взгляд из Одессы", сегодня в 11:30 правоохранители зашли в кабинет мэра Одессы, применив физическую силу в отношении Елены Лебеденко - пресс-секретаря бывшего мэра города Эдуарда Гурвица, проигравшего выборы представителю Партии регионов Алексею Костусеву.
Одесское интернет-издание "Репортер" сообщило, что милиция проникла в кабинет, чтобы проверить его с металлоискателем. А начальник отдела общественной безопасности одесского горУВД Сергей Тымусяк сообщил, что данные действия были приняты в целях безопасности.
В то же время сообщается, что сегодня состоялось первое заседание депутатов Одесского городского совета 6-го созыва, в ходе которого глава Одесской городской избирательной комиссии Александр Ахмеров зачитал список депутатов, пошедших в горсовет.
По его словам, 68 мест из 120 в горсовете заняла Партия регионов.
Затем новый мэр Одессы Алексей Костусев направился в кабинет мэра Одессы, где, как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", царил беспорядок: отсутствовали части интерьера, было испорчено кресло и наблюдался ряд других недостатков.
"Гурвиц оставляет в таком виде новому мэру все", - сказал Костусев.
Между тем одесская милиция опровергает информацию о захвате кабинета городского головы Одессы.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Одесской области Виктор Мирошниченко, милиция не зафиксировала нарушений общественного порядка на Думской площади и в здании одесской мэрии.
"Захвата не было, правонарушений не было. В настоящее время готовится официальное заявление милиции по этому поводу", - сказал Мирошниченко.
Напомним, что выдвинутый Партией регионов председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев победил на выборах мэра Одессы. Он набрал 166,281 тысячи голосов (50,8%), действующий мэр города Эдуард Гурвиц (от партии "Фронт перемен") - 100,762 тысячи голосов (30,8%).
Между тем международные наблюдатели зафиксировали массовые нарушения на выборах в Одессе. После это в городе прошли акции протеста против фальсификации местных выборов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
