В Украине регистрация собственности тянется в 2 раза дольше, чем в Азии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине регистрация собственности тянется в 2 раза дольше, чем в Азии

Казна и Политика
200
За год Украина в рейтинге Doing Business переместилась со 147-го на 145-е место, что означает топтание на месте. За тот же срок Казахстан, например, поднялся на 15 пунктов и занял 59-е место.
Об этом заявила УНИАН глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя итоги ежегодного рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business 2011, который сегодня опубликовала Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Мирового банка.
За год Украина в рейтинге Doing Business переместилась со 147-го на 145-е место из 183-х стран, что означает топтание на месте. За тот же срок Казахстан, например, поднялся на 15 пунктов и занял 59 место. По мнению главы парламентского комитета, резкого улучшения позиций Украины в этом рейтинге не произошло из-за доминирования политического фактора при принятии экономических решений. "Повсеместное торможение реформ и подмена их псевдореформами отражается на состоянии национальной экономики, консервирует существующие проблемы и снижает конкурентоспособность государства в целом, - заявила Королевская.
Глава комитета ВР отметила, что незначительное улучшение позиций в рейтинге было достигнуто благодаря принятию в конце 2009 года закона, который снизил требования к уставному капиталу создаваемых предприятий, а также упростил процедуру регистрации новых субъектов хозяйствования. "Подготовленный нами закон позволил сделать прорыв на 18 позиций вверх в номинации "Открытие бизнеса" и зафиксироваться на 118-м месте, - считает Королевская. - Однако, по остальным номинациям ситуация только ухудшилась".
Она отметила, что за прошедший год Украина опустилась на 5 позиций в номинации "Закрытие бизнеса". Эта процедура занимает в нашей стране в среднем 2,9 лет. "Принятый с запозданием в июле текущего года Закон №290 лишь частично упростил ситуацию в этой сфере, однако зарегулированность и сложность вопроса ликвидации предприятий через процедуру банкротства продолжает оставаться объектом критики зарубежных инвестиционных кругов, - отметила Королевская. - Поэтому мы настаиваем на дальнейшей дерегуляции и отмене лишних бюрократических процедур".
Королевская отметила, что падение Украины на четыре позиции в номинации "Регистрация собственности" вызвано тем, что процесс, состоящий из 10 процедур, занимает около 117 дней, что в два раза превышает средние показатели в Восточной Европе и Центральной Азии. По ее мнению, не удивительно, что Украина опустилась в номинации "Защита инвесторов", так как за 8 месяцев власть не смогла улучшить ситуацию в этой сфере.
Комментируя ухудшение позиций Украины в номинации "Доступность кредитов", Королевская заявила, что правительству не удалось стимулировать банковский сектор для кредитования реального сектора экономики. "Банки, по-прежнему продолжают занимать выжидательную позицию на фоне значительных объемов просроченных кредитов, достигших свыше 12%. В итоге бизнес не имеет доступа к дешевым кредитным ресурсам, что сдерживает темпы восстановления и развития экономики", - считает Королевская.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас