Нацбанк имени Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк имени Януковича

Казна и Политика
1106
По мнению экспертов, такие изменения в законе о НБУ необходимы Банковой перед сменой главы центробанка.
Первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин заявил о попытках внести очередные изменения в закон "О Национальном банке". По словам депутата, в ближайшее время на комитете будет рассматриваться норма, позволяющая председателю НБУ самостоятельно определять, сколько ему нужно заместителей. По сведениям "ЭИ", такие изменения в закон инициированы Администрацией президента. Напомним, согласно действующей редакции закона о НБУ, у председателя центробанка должно быть четыре заместителя, в том числе один первый.
Эксперты считают, что данные изменения в закон о НБУ проводятся с целью укрепления независимости председателя Нацбанка, который должен подчиняться непосредственно главе государства. "Всегда заместители председателя НБУ были чьими-то креатурами: Шаповалов был близок к Фирташу, Савченко - к Суркисам, Кротюк дружил с Черновецким. Человеком Деда (Стельмаха) являлся только Василий Пасечник,- говорит собственник одного из банков с украинским капиталом.- Сейчас же в Нацбанке выстраивается вертикально интегрированная структура под офис президента".
Построение такой структуры, может быть, и верно с точки зрения контроля над процессами в Нацбанке, однако несет при этом угрозу деятельности главного банка страны. "Расстановка сил и функций каким-либо человеком может привести к тому, что пострадает сам функционал Нацбанка, что несет серьезные риски для стабильности банковской системы,- говорит экс-зампред правления НБУ Сергей Яременко.- Возникает вопрос: кто будет определять квалификацию этих заместителей и их загрузку? Если глава НБУ будет еще и полномочия определять, то Нацбанк превратится в некое частное предприятие, а этого допускать нельзя".
При этом опрошенные эксперты уверены, что такие изменения в законе о НБУ могут делаться только с одной целью - сместить Владимира Стельмаха с поста председателя центробанка. Среди потенциальных претендентов на это место называется три фамилии - премьер-министра Николая Азарова, главы совета НБУ Петра Порошенко и первого заместителя главы НБУ Сергея Арбузова.
Николай Янович может быть направлен в Нацбанк только в случае острого кризиса - если президент решит пожертвовать главой правительства для сохранения собственного рейтинга. Петр Порошенко скорее компромиссная фигура, человек с опытом работы на высоких государственных постах. "Однако я считаю, что наиболее вероятной кандидатурой преемника Стельмаха является Сергей Арбузов, который близок к семье президента",- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Впрочем, если такая ротация и произойдет, то только после завершения визита в Украину миссии Международного валютного фонда, которая ранее настаивала на усилении независимости НБУ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас