ВБ считает нецелесообразными дополнительные государственные вливания в проблемные банки Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ считает нецелесообразными дополнительные государственные вливания в проблемные банки Украины

Казна и Политика
547
Всемирный банк не видит оснований для дополнительных государственных финансовых вливаний в проблемные банки Украины, заявил координатор деятельности в финансовом и частном секторах в Украине, Белоруссии и Молдове Всемирного банка Мариус Висмантас в ходе "круглого стола" в четверг.
По его словам, причинами вложения бюджетных средств могут быть необходимость возвращения финансовой стабильности, возобновление кредитования экономики и нейтрализация риска негативного системного влияния со стороны отдельных неплатежеспособных банков страны.
"Глядя на все эти три причины, мы не видим ни одной из них в качестве основания для вхождения правительства в любой другой банк", - сказал Висмантс.
Как сообщалось, в 2009-2010 гг. правительство Украины в рамках реализации программы рекапитализации банков получило контроль над Укргазбанком, Родовид Банком и банком "Киев" .
В настоящее время все указанные кредитно-финансовые учреждения, а также проблемный системный банк Надра, претендуют на получение государственной поддержки.
В свою очередь, экс-министр финансов Украины Игорь Уманский назвал правильным решение о предоставлении государственной помощи банковскому сектору в наиболее острый период кризиса.
По его мнению, властям Украины целесообразно продолжить рекапитализацию тех банков, в капитал которых уже вошло правительство.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас