Фитчерний звон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фитчерний звон

Валюта
7859
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает укрепления курса украинской национальной валюты по отношению к американскому доллару. Об этом в прошлый четверг, 28 октября, заявил Дэвид Хеслам, директор суверенной аналитической группы Fitch Ratings. По словам аналитика, среднегодовой курс гривни к доллару по итогам 2010 г. составит 7,84 грн./ USD. А уже в 2011 г. национальная валюта укрепится до 7,7 грн./USD.
Отметим, что в последнее время межбанковский курс гривни к доллару колеблется в пределах 7,94-7,95 грн./USD. В начале сентября председатель НБУ Владимир Стельмах заявил, что по итогам текущего года курс составит 8 грн./USD.
В то же время Игорь Шумило, исполнительный директор НБУ по макроэкономическим вопросам, на прошлой неделе сообщил, что “никаких оснований для девальвации гривни нет - на протяжении всех месяцев 2010 г., включая октябрь, приток валюты в страну на $1-1,5 млрд больше, чем ее отток”.
Чиновник отметил: население и компании активно накапливают наличную валюту. По данным НБУ, прирост запасов валютной наличности вне банков за последние 10 лет составил $62 млрд, из них $48,7 млрд - за последние пять лет. Господин Шумило считает, что причина не столько в потребности населения, сколько в негативных ожиданиях бизнес-кругов, которые привлекают эту наличность для расчетов и реализации теневых схем.
Любопытно, что недавно Нацбанк ухудшил прогноз по текущему счету платежного баланса. Если ранее прогнозное отрицательное значение сальдо по итогам года составляло около $1 млрд, то сейчас в НБУ считают, что отрицательное значение будет выше. В то же время следует отметить, что на фоне ухудшения ожиданий Нацбанка относительно текущего счета был улучшен прогноз сальдо финансового счета.
Таким образом, в монетарном ведомстве рассчитывают, что общее сальдо платежного баланса будет положительным и составит $1-1,5 млрд (хотя БИЗНЕС сомневается в этом).
Более того, если правительство решит перенести сроки возврата кредита в размере $2 млрд российскому ВТБ, то положительное сальдо окажется вдвое больше. По итогам девяти месяцев 2010 г., отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса достигло $826 млн, т.е. почти такого же значения, как и в кризисном 2009 г.
При этом положительное сальдо финансового счета за январь - сентябрь текущего года превысило $7,3 млрд. Так или иначе, аналитики Fitch Ratings ожидают сокращения международных резервов НБУ до $34,1 млрд. В то же время к концу 2011 г. они вырастут до $42 млрд.
Анализируя текущее состояние и перспективы развития банковского сектора, Джеймс Уотсон, управляющий директор агентства Fitch по финансовым организациям, отметил высокий уровень проблемной задолженности по кредитам.
Это, по его мнению, “сдерживает прирост кредитования банками экономики”. Напомним: в марте 2010 г. агентство Fitch заявило об увеличении доли проблемных кредитов в украинских банках с 34% до 50% за второе полугодие 2009 г. Однако Нацбанк считает некорректными такие оценки.
“Учитывать все субстандартные кредиты и говорить постоянно, что объем “плохих” кредитов в украинских банках составляет 40-50%, как мне кажется, некоррект­но”, - заявил Игорь Шумило.
Он подчеркнул, что к проблемным кредитам целесообразно относить займы из категорий “безнадежные” и “сомнительные”, однако нецелесообразно - все субстандартные кредиты. Согласно данным НБУ, в сентябре текущего года просроченная задолженность по кредитам почти не увеличилась и составила на 1 октября 86,5 млрд грн., или 11,6% кредитного портфеля. 
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас