В октябре 2010 года банки продолжили снижать ставки по депозитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В октябре 2010 года банки продолжили снижать ставки по депозитам

Кредит&Депозит
4660
Снижение ставок в октябре 2010 года произошло по вкладам в гривне и долларах США. А вот вклады в евро в октябре подорожали на 0,2 п.п. Ставки продолжат снижаться и дальше, рост возможен только на период новогодних акций. Ставки в октябре показали снижение практически по всем срокам и всем валютам.
Например, по популярным 3-х месячным депозитам средние ставки в гривне снизились на 0,6 процентных пункта, до 9,4% годовых, в долларах - на 0,3 п.п., до 4,9% годовых, в евро - на 0,1 п.п., до 3,3% годовых.
Исключением стали лишь универсальные вклады в долларах США и евро, а также сберегательные вклады в евро - средние ставки по ним увеличились на 0,1 и 0,2 п.п. Эксперты связывают тенденцию снижения ставок с высокой ликвидностью банковского сектора. "За второй-третий квартал 2010 года украинские компании начали активно вносить деньги в банки: продажи предприятий значительно выросли, в результате у бизнеса накапливаются лишние денежные средства, которые компании вносят на банковские депозиты.
В результате чего стоимость депозитов для юрлиц снижается. Причина не только в том, что компании несут деньги в банки, но и в общем росте ликвидности банковского сектора", - говорит Владислав Черемискин, начальник отдела продаж продуктов корпоративного бизнеса департамента корпоративного бизнеса банка "Киевская Русь".
Ставки продолжат снижение и в начале следующего года. "Учитывая прямую зависимость между ставками привлечения и размещения ресурсов, исходя из необходимости кредитования реального сектора экономики по реальным ставкам, ставки по депозитам будут продолжать снижаться, и к началу 2011 года могут снизиться ещё на 2%", - уверена Ирина Скирчук, директор по развитию корпоративного сектора и филиальной сети Проминвестбанка .
Эксперты отмечают, что банки пытаются заинтересовать клиентов интересными, а главное, удобными депозитными инструментами. А уже в декабре банки начнут настоящую войну за клиентов с помощью новогодних акций. "В конце года обычно наблюдается тенденция повышения процентных ставок, так как учреждения объявляют различные акции. Мы уже готовим акционное предложение для своих клиентов", - говорит Ирина Понырко, начальник управления организации продаж корпоративным клиентам Пивденкомбанка . В рамках акционных предложений банки могут повысить ставки по депозитным вкладам для бизнеса на 0,5-2 п.п.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас