ЦБ Индии поднял процентные ставки в 6-й раз в этом году для сдерживания инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Индии поднял процентные ставки в 6-й раз в этом году для сдерживания инфляции

Казна и Политика
201
Резервный банк Индии (ЦБ страны) во вторник повысил процентные ставки в шестой раз с начала 2010 года, на 0,25 процентного пункта, поскольку ускорение экономического роста грозит стране усилением инфляционного давления.
Индийский Центробанк предупредил, что вероятность дальнейших действий по ставке в ближайшее время сравнительно низка. Резервный банк Индии в этом году поднимал ставки чаще всех остальных ЦБ Азии.
Как говорится в пресс-релизе ЦБ, процентная ставка по операциям прямого РЕПО повышена с 6% до 6,25%, обратного РЕПО - с 5% до 5,25%.
Пятнадцать из 23 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозировали повышение обеих ставок на четверть процентного пункта. Остальные не ожидали изменений.
Инфляция в Индии является самой высокой в "группе двадцати" после Аргентины: в Индии потребительские цены выросли на 9,9% в сентябре, в Аргентине - на 11,1%.
"Текущий уровень инфляции все еще выше зоны комфорта для Резервного банка", - заявил глава индийского ЦБ Дуввури Суббарао. Индийский фондовый рынок близок к историческому рекорду, а цены на жилье в городах уже превысили докризисные уровни, отметил он.
Вместе с тем повышение процентных ставок в Индии увеличит привлекательность этого рынка для иностранных инвесторов, что приведет к притоку капитала в страну и может обострить проблемы инфляции, отмечают эксперты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас