АМКУ рекомендует Киевской области установить экономически обоснованные тарифы на услуги БТИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ рекомендует Киевской области установить экономически обоснованные тарифы на услуги БТИ

Казна и Политика
355
Антимонопольный комитет рекомендует Киевской областной государственной администрации установить экономически обоснованные тарифы на услуги бюро технической инвентаризации (БТИ) области.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба комитета.
В частности, согласно сообщению, Киевобладминистрация должна утвердить стоимость нормо-часа на инвентаризацию недвижимого имущества, оформления прав собственности на недвижимость и регистрацию таких прав для каждого БТИ области отдельно.
На данный момент стоимость таких услуг в области не установлена, так как Киевобладминистрация определила только граничный уровень рентабельности на услуги БТИ области.
Вследствие этого, БТИ самостоятельно устанавливают тарифы на собственные услуги, что приводит к злоупотреблению монопольным положением.
АМКУ выяснил, что стоимость услуг БТИ в Киевской области значительно выше, чем в других областях.
Кроме того, с марта часть БТИ области необоснованно увеличили стоимость нормо-часа на 30-60%.
По этому факту Киевское областное отделение АМКУ возбудило и расследует дела относительно Яготинского, Макаровского, Ирпенского, Васильковского, Переяслав-Хмельницкого и Обуховского БТИ.
Согласно сообщению, присутствующий на заседании комитета заместитель председателя Киевобладминистрации Владимир Максименко согласился с рекомендациями АМКУ и сообщил, что работа над их выполнением уже начата.
Как сообщало агентство, Министерство юстиции разрешило бюро технической инвентаризации (БТИ) с 1 октября регистрировать право пользования (сервитут) на объекты недвижимого имущества на земельных участках и право пользования (наем, аренда) сооружениями или их частями.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас