399
КРУ вернуло в госбюджет 89 млн грн
— Казна и Политика
Контрольно-ревизионное управление (КРУ) объявило о результатах плановой проверки работы Госкомзема по выдаче гражданам в 2009-2010 годах бесплатных актов на право собственности на землю. Отчет КРУ был опубликован на сайте еще 14 июля, но публичной огласке предан только 29 октября.
Согласно документу, массовые нарушения финансовой дисциплины при расходовании Госкомземом средств стабилизационного фонда причинили убытки государству в размере 190 млн грн, что составляет 63% от выделенных средств. Из них 171 млн грн региональные органы Госкомзема потратили с нарушением бюджетной процедуры, но к 28 октября в госбюджет уже вернули 89 млн грн.
Директор департамента инспектирования в АПК и сфере использования природных ресурсов КРУ Владимир Дихтярев отметил, что прямых фактов хищения средств из оставшейся суммы 82 млн грн выявлено не было. Таким образом, потери госбюджета сокращаются до 19 млн грн. К тому же государство сэкономило 59,6 млн грн на бланках земельных актов: они обошлись в 113,16 грн при себестоимости в 200-800 грн. Убытки понесли предприятия, выпускающие бланки.
По фактам выявленных нарушений Генеральная прокуратура возбудила 10 уголовных дел. В КРУ не знают, привлечен ли к ответственности бывший глава Госкомзема Олег Кулинич, но сообщили, что он отвечает на вопросы в рамках досудебного следствия.
По материалам: Коммерсант-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления
Украина получит от Эстонии военную помощь более чем на €100 млн