Время "Газпрома" уходит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Время "Газпрома" уходит

Энергетика
1025
В разгар переговоров с украинским правительством и "Нефтегазом" об изменении условий газовых контрактов "Газпром" заинтересован реализовать ряд мер для восстановления и сохранения высоких цен на газовом рынке. Но эксперты сомневаются, что эти попытки приведут к успеху.
В то время как председатель российского правительства Владимир Путин встречался в Киеве со своим украинским коллегой Николаем Азаровым и предпочел оставить без публичных заявлений вопрос о переподписании газовых контрактов с Украиной, глава "Газпрома" Алексей Миллер провел переговоры с Леонидом Бохановским, генсекретарем Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ, эту организацию неофициально именуют "газовой ОПЕК"). Основным ее результатом в пресс-службе холдинга называют то, что "Алексей Миллер поддержал инициативы форума, направленные на повышение устойчивости газового рынка и продвижение газа как экологически чистого топлива XXI века".
В представлении российской стороны устойчивость газового рынка может быть обеспечена долгосрочными контрактами между поставщиками и потребителями, которые дают гарантии поставок. "Мы считаем достаточно неконструктивной и недолговечной ситуацию, которая сложилась в конкуренции долгосрочного и спотового рынка газа",- отмечает глава Минэнерго России Сергей Шматко. Он также утверждает, что украинско-российские переговоры о возможности получения скидок на газ должны вестись на уровне хозяйствующих субъектов и в газовом вопросе не надо искать политического подтекста. "Надо спокойнее к этому ко всему относиться. У нас переговорами по контракту конкретно занимается "Газпром". Он подписывал этот контракт",- сообщил министр.
Но эксперты говорят об ином распределении влияния в российской газовой сфере. "Не будем забывать, что условия газового сотрудничества - один из наиболее важных вопросов для Москвы и Киева, который в России курируется лично Владимиром Путиным, хотя публично ни одна из сторон не дала никаких комментариев по этому поводу после переговоров в Киеве 27 октября",- сказала Елена Хэролд из консалтинговой компании PFC Energy. По всей видимости, отметила эксперт, Москва и Киев пока не нашли компромисса, который бы устроил обе стороны. "Как известно, одной из основных целей России на украинском газовом рынке является получение "Газпромом" контроля в управлении газотранспортной системой Украины. В свою очередь, Украина пытается добиться значительного снижения цены на газ. Москва будет продолжать настаивать на создании международного газотранспортного консорциума, в который, помимо "Газпрома" и "Нефтегаза", могут войти европейские потребители газа",- прогнозирует Елена Хэролд.
Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что утверждение долгосрочных контрактов в качестве основы рынка - спорная позиция. По его мнению, никакой координации цен между участниками газового ОПЕК нет и быть не может. "ФСЭГ фактически не имеет никакого влияния на европейском рынке газа и пока является довольно номинальной структурой",- соглашается Елена Хэролд. В настоящее время, по ее словам, основной головной болью экспортеров природного газа является бум в развитии нетрадиционных источников газа (сланцевый газ, метановый газ угольных пластов, газ плотных песчаников). "Значительные запасы нетрадиционного газа найдены в нескольких европейских странах, в том числе в Польше и Украине. В предвидении грядущей разработки этих запасов "Газпром", вероятно, будет пытаться, используя момент, укрепить свое положение на украинском рынке через получение доли в управлении ГТС и/или вхождением в газораспределительные компании Украины",- отметила Елена Хэролд.
Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis обратил внимание, что со дня образования ФСЭГ "Газпром" сокращал, а Катар увеличивал свое присутствие на европейских рынках.
Поэтому слова Алексея Миллера, озвученные им в 2008 г., о том, что создание ФСЭГ инициировала "big gas тройка" (Россия, Иран и Катар), в которой России отведена коренная роль, уже не отражают действительного положения на рынке. Теперь же, по мнению Михаила Корчемкина, среди тройки лидеров мирового газового рынка роль российской компании изменилась: с позиции коренной лошади она переместилась на пристяжную, то есть утратила ведущую центровую позицию.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас