"Ъ": Заседание выполнено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Заседание выполнено

1411
Вчера в Киеве состоялось заседание украинско-российского межправительственного комитета под председательством премьер-министров обеих стран Николая Азарова и Владимира Путина. Его главным итогом стали шесть соглашений о секторальном сотрудничестве между государственными органами и коммерческими компаниями Украины и России. Премьеры также достигли договоренностей о сотрудничестве в других сферах, о чем свидетельствует протокол заседания.
Однодневный рабочий визит премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина в Киев был приурочен к седьмому заседанию комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии. Помимо этого, в графике российского премьера значились переговоры тет-а-тет с украинским коллегой Николаем Азаровым и с президентом Виктором Януковичем, а также рабочий обед с представителями украинского бизнеса.
"В целом, на мой взгляд, та задача, которую мы поставили,– подготовить действенное соглашение по нашим межгосударственным отношениям до 2020 года – решается. Я надеюсь, что в вашем лице правительство России сделает большой вклад в эту работу",– заявил господин Янукович на встрече с Владимиром Путиным. Хотя упоминание о лице вряд ли обрадовало российского премьера, у которого под левым глазом красовался неизвестно откуда взявшийся синяк, скрыть который не смог даже обильный грим.
Впрочем, последний пункт программы так и не был реализован – приглашенным бизнесменам без объяснения причин сообщили, что господин Путин с ними не встретится. По одной из версий освещавших ход визита журналистов, российская сторона отказалась от встречи из-за возможности срыва графика визита премьера, опасаясь, что обед может превратиться в поздний ужин, по другой – Владимир Путин отказался проводить в Киеве какие-либо встречи, помимо обязательных переговоров с руководством Украины, поскольку был не в форме.
Еще накануне визита в пресс-службе Кабинета министров предупреждали, что центральным и наиболее продолжительным мероприятием станет заседание экономического комитета, перед которым состоится "непродолжительная встреча премьеров". На практике все прошло с точностью до наоборот. Господа Путин и Азаров провели в переговорной комнате два часа; сначала они беседовали в присутствии послов, затем попросили оставить их наедине. Заседание же экономического комитета длилось менее часа. Учитывая, что с каждой стороны в мероприятии принимали участие более 30 чиновников, мало кому из них удалось воспользоваться возможностью рассказать премьерам о проблемах своей отрасли.
Главным итогом заседания стали шесть секторальных соглашений, подписанных государственными и коммерческими структурами Украины и России. Список документов согласовывался буквально до последнего момента – так, лишь вчера утром стало известно, что российская сторона изъяла из него соглашение о транзите нефти по территории Украины.
В пакете, подписанном вчера в присутствии глав правительств, остались соглашение о сотрудничестве ОАО ТВЭЛ и госкомпании "Ядерное топливо" об организации производства в Украине ядерного топлива по российским технологиями; меморандум о разведке и добыче газа в донецких песчаниках между украинским Кабмином и российско-британской ТНК-ВР ; соглашение о создании российско-украинского СП "ОАК-Антонов".
Премьеры вчера отказались отвечать на вопросы журналистов, ограничившись короткими заявлениями, в которых ровным счетом ничего не сказали о достигнутых договоренностях и лишь напомнили о "нормализации наших двусторонних отношений". Инициатором отмены анонсированной пресс-конференции стала российская сторона, руководствовавшаяся теми же причинами, что и в случае с отменой официального обеда.
Николай Азаров и Владимир Путин вчера вечером также подписали двусторонний документ – протокол заседаний экономического комитета. 15-страничный протокол регулирует секторальное украинско-российское сотрудничество по всевозможным направлениям, и, помимо общих фраз о развитии секторальной кооперации, в нем зафиксирован ряд четких договоренностей Киева и Москвы. Наиболее четкие планы стороны зафиксировали в энергетической сфере.
Главы правительств поручили профильным министерствам и госкомпаниям подготовить проекты межправительственных соглашений "О сотрудничестве в газовой отрасли" (до 1 июля 2011 года) и "О мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы РФ и Объединенной энергетической системы Украины" (до 31 декабря 2010 года). Особый интерес представляет последний документ, который предстоит подготовить всего за два месяца.
Премьеры зафиксировали детальный план подготовки этого документа – так, не позже 10 ноября должна быть создана группа по разработке этого документа, а не позже 15 ноября – состояться ее первое заседание.
Примечательно, что Киев и Москва не испытывают необходимости срочного межправительственного регулирования в этой сфере. Электросети обеих стран и сейчас функционируют параллельно, обеспечивая возможность экспорта и технического перетока электроэнергии. Однако, подписав долгосрочное соглашение о параллельной работе энергосетей, Украина может лишиться возможности начать интеграцию своей сети в европейскую энергосистему.
В разделе межправительственного протокола, посвященном энергетике, затрагивается также проблема собственности АО "Укртатнафта". Премьеры договорились создать до 20 ноября рабочую группу с участием минтопэнерго и минюстов обеих стран, правительства Татарии, "Татнефти" и НАК "Нафтогаз Украины" "с целью разработки плана совместных действий по урегулированию спорных вопросов вокруг АО 'Укртатнафта'".
Премьеры дали также ряд поручений правительствам и в других сферах. В частности, они потребовали "согласовать предварительную схему кооперационного производства самолетов Ан-70" (до конца 2010 года) и "ускорить проработку вопроса о возобновлении серийного производства самолетов семейства Ан-124" (без указания сроков).
Сергей Сидоренко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас