Арбузов: НБУ не будет менять постановление, устанавливающее требования к регулятивному капиталу банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов: НБУ не будет менять постановление, устанавливающее требования к регулятивному капиталу банков

Валюта
565
Национальный банк Украины (НБУ) не будет менять постановление, устанавливающее требования к регулятивному капиталу банков. Об этом после заседания Кабмина заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Арбузов , передает корреспондент РБК-Украина.
"Постановление менять мы не собираемся даже под давлением, которое осуществляется", - отметил С.Арбузов. Напомним, что своим постановлением № 273 Нацбанк обязал банки, которые на дату вступления в силу постановления должны регулятивный капитал меньше чем 120 млн грн, увеличить его до этого размера к 1 января 2012 г.
Президент "Ассоциации украинских банков" АУБ Александр Сугоняко считает, что НБУ превысил свои полномочия в определении минимального регулятивного капитала банков.
Сейчас, по словам Сугоняко, 69 банков не могут выполнить это постановление НБУ, но НБУ готовит новую заготовку № 0884, в которой минимальный размер регулятивного капитала должно быть 500 млн грн. По сути это касается 140 банков Украины. 10 банков с АУБ подали иск НБУ "о признании незаконными и не действующими дискриминационных положений постановления № 273".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас