Оппозиция предложила Раде расследовать фальсификацию данных по инфляции и необоснованную эмиссию гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиция предложила Раде расследовать фальсификацию данных по инфляции и необоснованную эмиссию гривни

Валюта
78
Заместитель главы парламентской фракции БЮТ Сергей Соболев предлагает создать временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию фальсификации данных Госкомстата относительно показателей инфляции и фактов неконтролируемой эмиссии гривни.
Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде, сообщается на сайте БЮТ.
Соболев является премьер-министром оппозиционного правительства.
Как сообщалось, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о якобы дополнительном выпуске 83,6 млрд грн, что привело к росту цен на потребительском рынке и несет угрозу стабильности национальной валюты. "Если на входе эмиссия более 80 млрд грн, то на выходе мы с вами получим инфляцию, которую будет практически невозможно контролировать. Следующей может стать гривня", - отмечала Тимошенко.
В то же время руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий заявил, что обвинения некоторых политиков в адрес НБУ и правительства в необеспеченной эмиссии полностью не соответствуют действительности. По его словам, чистая кредитная эмиссия с начала 2010 года составила около 36 млрд грн. Он уточнил, что основная масса эмиссии в этом году была обеспечена покупкой валюты в резервы Нацбанка, и только в первом квартале НБУ приобрел облигации внутреннего госзайма на сумму около 20 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас