Вопрос по "секонд-хендам" изъят из Налогового кодекса и перенесен в Таможенный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос по "секонд-хендам" изъят из Налогового кодекса и перенесен в Таможенный

Казна и Политика
710
Вопрос, касающийся "секонд-хендов", сегодня снят с Налогового кодекса и перенесен для рассмотрения в Таможенный кодекс. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко на пресс-конференции в Донецке. Он объяснил, что данный вопрос вызвал очень серьезную социальную напряженность и больше характерен для рассмотрения его не в Налоговом, а в новом Таможенном кодексе.
"Секонд- хенд - это тяжелая ситуация. Потому что, с одной стороны, есть легкая промышленность, которая практически уничтожена… Ситуацию менять надо, но мы приняли решение - ввиду того, что очень многие люди занимаются этим бизнесом (секонд-хендом), многие покупают эти вещи, достаточно дешевые, мы приняли решение - и из Налогового кодекса эта позиция сейчас снята", - рассказал Тигипко.
При этом он добавил, что данную проблему "мы будем рассматривать во время Таможенного кодекса, проводя консультации с производителями, с легкой промышленностью и с теми людьми, которые занимаются секонд-хендом".
"Мы почувствовали такую достаточно серьезную социальную напряженность… И в Верховной Раде комиссия приняла такое решение - вопрос снять, посчитав его не очень характерным для Налогового кодекса, а Таможенный кодекс будет это учитывать", - еще раз повторил Тигипко.
При этом он высказал надежду,что уже до конца текущего года будут приняты изменения к таможенному законодательству.
Напомним, ранее в проекте Налогового кодекса предлагалось запретить импорт "секонд-хенда". Как позже сообщил председетель профильного Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, "урегулировать деятельность продавцов и импортеров секонд-хенда целесообразно было бы отдельным законопроектом относительно единого таможенного тарифа, поскольку данный вопрос Налогового кодекса не касается".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас