Минфин США впервые продал облигации с отрицательной ставкой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США впервые продал облигации с отрицательной ставкой

Казна и Политика
976
Министерство финансов США впервые в истории продало казначейские облигации с отрицательной ставкой, а коммерческий банк Goldman Sachs, широко известный на Уолл-стрит просто как "Фирма", подготовил дебютный выпуск бондов со сроком обращения 50 лет, пишет газета The Financial Times.
Эти события, происшедшие вчера, подчеркивают сложность выбора, который сейчас стоит перед инвесторами, подчеркивает издание. Сегодня процентные ставки находятся на исторически низком уровне, а ФРС готовится залить экономику деньгами для борьбы с безработицей и потенциальной дефляцией.
Игроки, поверившие в успех усилий ФРС, согласились купить облигации по ставке -0,55% годовых на сумму 10 млрд долларов. Они приобрели казначейские защищенные от инфляции облигации (TIPS), номинал которых меняется в зависимости от колебания индекса потребительских цен.
"Целевой аудиторией" размещения облигаций Goldman стали мелкие инвесторы, ищущие более высокодоходные ценные бумаги в нынешних условиях исторически низких ставок. Банк подготовил долгосрочные бонды объемом 250 млн долларов с доходностью до 6,25% годовых.
"Мы видим, как клиенты с долгосрочным мышлением все более настороженно относятся к облигациям, и усиленно страхуются от потерь, вызванных инфляцией, - рассказывает газете глава отдела по управлению активами JPMorgan Chase Ян Лойс. - Те, кто просчитывает на ближайшую перспективу, по-прежнему готовы покупать облигации, предполагаю, что им хватит ловкости продать их, когда инфляция вырастет".
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас