ЕК намерена представить план действий по безвизовому режиму между Украиной и ЕС на саммите в ноябре с.г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК намерена представить план действий по безвизовому режиму между Украиной и ЕС на саммите в ноябре с.г

Казна и Политика
478
Европейская комиссия приложит усилия для того, чтобы план действий по безвизовому режиму между Украиной и Европейским союзом (ЕС) был представлен на саммите "Украина-ЕС" в ноябре 2010 г. в Брюсселе. Об этом сегодня, 26 октября, заявила комиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в Брюсселе, сообщает пресс-служба МИД Украины.
Мальмстрем отметила усилия Украины по выполнению рекомендаций европейской стороны с целью приближения перспективы безвизового режима.
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы пограничного и таможенного контроля. В частности, руководитель внешнеполитического ведомства Украины привлек внимание европейской стороны к целесообразности возвращения к практике совместного пограничного и таможенного контроля, в частности на украинско-польской границе, которая приобретает особое значение в контексте подготовки к Евро-2012. В этой связи, комиссар ЕС заверила, что Европейская комиссия пока прорабатывает проект изменений к законодательству ЕС, которые бы предусмотрели осуществления совместного пограничного и таможенного контроля на автомобильных пунктах пропуска.
Кроме того, обсуждался вопрос подготовки саммита "Украина-ЕС" во время встречи Грищенко с высоким представителем ЕС по иностранным делам и безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Кэтрин Эштон. Во встрече также принял участие комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
Делегации обменялись мнениями относительно ожиданий сторон от саммита, его повестки дня и основных результатов. Также стороны обсудили перечень двусторонних документов, которые планируется вынести на саммит. В этой связи К.Грищенко отметил, что Украина надеется, что на саммите будет одобрен план действий безвизового режима, который должен стать одним из конкретных достижений в двусторонних отношениях Украины и ЕС.
Также были обсуждены вопросы внутреннего развития Украины, в том числе, в контексте подготовки к местным выборам. Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной проблематики, развития отношений Украины и Европейского союза с Российской Федерацией, вопросы борьбы с морским пиратством и т.д.
Кроме того, в рамках визита в Брюссель Грищенко провел встречу с главой МИД Бельгии Стивеном Ванакере. Он отметил поддержку Брюсселем евроинтеграционных стремлений Украины. Стороны констатировали обоюдную заинтересованность двух стран к дальнейшему всестороннему углублению двусторонних отношений.
Руководители МИД Украины и Бельгии отметили важность визита в ноябре этого года с экономической миссией в Украину Принца Филиппа во главе большой делегации бельгийских предпринимателей.
Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украина надеется получить план действий по внедрению безвизового режима с Европейским союзом на саммите Украина-ЕС, который состоится 22 ноября 2010 г. По его словам, это станет позитивным сигналом для Украины на пути к вступлению в ЕС.
19 мая Кабмин утвердил план первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2010 г.
Отметим, что 25 февраля 2010 г. Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой, в частности, содержится пункт о возможности Киева запросить членство в ЕС. Также, Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой содержится обращение к совету Евросоюза предоставить ЕК мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. В обращении сказано, что "существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой" и включать среднесрочную цель по отмене существующей платы за визы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас