ЕС определил фазы безвизового диалога с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС определил фазы безвизового диалога с Украиной

Казна и Политика
294
Диалог Украина-ЕС по безвизовому режиму должен вступить в оперативную фазу на основе плана действий, которым обозначены все технические условия, которые должна выполнить Украина до возможного установления безвизового режима.
Речь об этом идет в решении Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС состоялось в понедельник в Люксембурге.
В документе отмечается, что План действий (ПД) будет состоять из двух фаз и будет составлен в соответствии с выполняемыми Украиной программами.
Уточняется, что ПД будет содержать два уровня ориентиров: предварительные ориентиры в отношении политических рамок (законодательство и планирование), что в свою очередь будет содействовать достижению "более специфических ориентиров, которые охватывают эффективную и устойчивую имплементацию соглашений об упрощения визового режима и реадмиссии".
Министры иностранных дел ЕС также решили, что страны-члены ЕС будут тесно работать на различных этапах этого процесса, включая консультации по проекту ПД и обоих комплектов ориентиров.
"Проект Плана действий примет во внимание экспертный анализ, который будет выработан во время исследовательской фазы безвизового диалога и будет сопровождаться предварительной оценкой влияния возможного будущего упрощения визового режима", - говорится в решении Совета ЕС.
Также Европейская комиссия будет информировать Совет посредством докладов в отношении выполнения первого комплекта ориентиров в свете принятия решения провести оценку второго комплекта более специфических ориентиров.
Кроме того, эксперты стран ЕС примут участие в мониторинговой миссии, которую проведет служба Комиссии. "Совет подчеркивает, что не будет никакого автоматизма в этом процессе, и прогресс в отношении достижения ориентиров будет тщательно проверен", - отмечается в документе.
В отношении Восточного партнерства, которое также включает и Украину, министры приняли решение, что следующая встреча на уровне министров иностранных дел, стран-участниц состоится в ноябре текущего года в Брюсселе, а саммит - в Будапеште в мае 2012.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас