Украина готовится к переходу на "зимнее" время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готовится к переходу на "зимнее" время

Энергетика
2133
В последнее воскресенье октября Украина перейдет на "зимнее" время. В ночь с 30 на 31 октября в 04:00 стрелки часов будут переведены на один час назад.
Переход на "зимнее" время осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года.
В нашей стране переход на "летнее" время впервые произошел в 1917 году, а с 1981 года уже в СССР вновь регулярно вводилось "летнее" время. Этой традиции стала придерживаться и Украина с 1991 года. До 1996 года "зимнее" время вводилось в последнее воскресенье сентября. После этого правительство решило синхронизировать перевод стрелок с большинством европейских стран.
Напомним, впервые "летний" и "зимний" порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Сейчас на "летнее" и "зимнее" время переходят более чем в 110 странах мира. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего" времени был продлен до последнего воскресенья октября. Это решение обосновано исследованиями медико-биологического и экономического характера, проведенными в разных странах.
Перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков и связей, организацию теле- и радиовещания.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас