"Газпром": Немецкий партнер точно появится в "Южном потоке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром": Немецкий партнер точно появится в "Южном потоке"

Энергетика
185
Немецкая компания станет участником проекта по строительству газопровода "Южный Поток", заявил журналистам глава департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Станислав Цыганков.
"То, что компания появится - у меня нет никакого сомнения",- сказал он, отвечая на вопрос о возможности вхождения немецкого партнера в проект, не уточнив ее название. При этом С.Цыганков добавил, что "это один из наших партнеров".
Ранее источники Агентства газовой информации (АГИ) сообщали, что Wintershall - нефтегазовая "дочка" германского концерна BASF - обсуждает с "Газпромом" (GAZP) участие в проекте строительства газопровода "Южный поток" через Черное море.
"У нас есть мнение, что это будет европейский проект с отсутствием доминирующих участников - помимо "Газпрома" соответственно. Думаю, это один из лучших вариантов для Eni. Они, мне кажется, не готовы быть лидером",- считает топ-менеджер "Газпрома".
В начале октября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в ходе беседы с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, что немецкие компании интересуются участием в газотранспортном проекте "Южный поток".
"Я знаю, что некоторые крупные европейские компании, которые раньше не входили в этот проект, уже проявляют к нему большой интерес. И если они войдут в этот проект, он станет в прямом смысле этого слова международным, общеевропейским. Там уже у нас итальянские фирмы, французские, теперь уже немецкие проявляют интерес", - заявил российский премьер.
Со своей стороны, А.Миллер сказал: "Мы видим интерес к проекту новых участников, наших традиционных партнеров, в частности, со стороны немецких компаний".
Пока в проекте строительства морского газопровода через Черное море у "Газпрома" один партнер - итальянская Eni. Ведутся переговоры об участии в проекте французской EDF.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас