Мнение: Продажа квот на зерно через аукцион противоречит нормам ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Продажа квот на зерно через аукцион противоречит нормам ВТО

Аграрный рынок
443
Продажа в Украине квот на экспорт зерна через аукционы противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО), а также внесет неопределенность на рынке зерна и поставит под вопрос выполнение контрактных обязательств экспортеров, считает юрист адвокатского объединения "Волков и партнеры" Андрей Заблоцкий. Так он прокомментировал намерение правительства ввести продажу квот на экспорт зерна через аукционы в целях предупреждения коррупции, о котором заявил на днях первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.
"Принятие Кабинетом министров Украины процедуры продажи квот на аукционах противоречит нормам ВТО. Более того, учитывая, что Минэкономики 20 октября начало прием заявок на получение лицензии на экспорт, принятие решения о введении продажи квот на аукционах внесет неопределенность на рынке зерна и поставит под вопрос выполнение контрактных обязательств экспортеров", - сказал А.Заблоцкий.
Как он пояснил, согласно ст. VIII ГАТТ 1994, все сборы и платежи любого характера в отношении экспорта или импорта не могут являться средством обложения импорта или экспорта в фискальных целях, то есть для наполнения бюджета.
По словам А.Заблоцкого, такие цели указаны в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности" (относительно продажи квот на аукционах) №7230, без принятия которого Кабинет министров не сможет провести упомянутые аукционы.
Данный документ расширяет компетенцию Кабинета министров, уполномочивая высший орган исполнительной власти принимать решения "…о применении режима лицензирования экспорта (импорта) товаров, в том числе установления квот (количественных и других ограничений), а также продажи квот на аукционах…", пояснил А.Заблоцкий.
Как сообщалось со ссылкой на первого вице-премьера А.Клюева, правительство намерено ввести продажу квот на экспорт зерна через аукционы в целях предупреждения коррупции.
Он выразил надежду, что в ближайшие дни Верховная Рада примет изменения в закон о внешнеэкономической деятельности, которые вводят норму о продаже квот на экспорт зерна через аукционы.
Первый вице-премьер заверил, что проведение аукционов будет проводиться прозрачно, а средства от продажи квот будут направляться в бюджет государства. "Нас не устраивает ситуация, когда квоты распределяются в ручном режиме", - отметил А.Клюев.
Украина ввела до 31 декабря 2010 года квоты на экспорт 2,7 млн тонн зерна, в том числе на пшеницу 0,5 млн тонн, ячмень - 0,2 млн тонн, кукурузу - 2 млн тонн, рожь и гречиху - по 1 тыс. тонн.
Утвержденный порядок распределения квот предполагает, что лицензии на экспорт зерна будут выдаваться согласно рекомендациям специально созданной Министерством экономики комиссии. Распределение квот осуществляется на основании поданной желающим экспортировать зерно заявки в течение 15 календарных дней после опубликования на официальном сайте Минэкономики информации о начале регистрации заявок. Вместе с заявкой претендент на квоту должен предоставить вывод Министерства аграрной политики о наличии у него планируемого для экспорта зерна и способности его экспортировать.
Министерство экономики 20 октября начало прием заявок на получение лицензий на экспорт зерна.
Министр аграрной политики Николай Присяжнюк 23 октября заявил, что правительство Украины продлит квотирование экспорта зерна, введенное до 31 декабря 2010 года, в случае угрозы продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что правительство в принятии решения о квотировании экспорта зерна руководствуется исключительно необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас