В Харькове напечатали почти 13 тысяч неучтенных бюллетеней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Харькове напечатали почти 13 тысяч неучтенных бюллетеней

Казна и Политика
314
На территории предприятия "Фолио-плюс" сотрудники харьковской прокуратуры обнаружили 12,7 тысячи неучтенных бюллетеней для голосования на местных выборах в Харьковской области. Об этом по итогам доследственной проверки правоохранителей заявил народный депутат Владимир Филенко.
По его словам, всего на складе "Фолио-плюс" находилось приблизительно 720 тысяч бюллетеней, сообщает харьковский портал "Главное".
"Около 720 тысяч бюллетеней мы нашли на складе (предприятия). Но самое интересное мы обнаружили на одной из паллет, на поддоне. Там лежало большое количество бюллетеней, как потом выяснилось, 12700 штук, на которых сверху красовалась красноречивая надпись "с/тираж". На наш вопрос объяснить, что это значит, нам объяснили: это "сверхтираж".
По словам Филенко, сколько такого "сверхтиража" было отпечатано типографией, неизвестно. "Ни одного акта, сколько таких тиражей было отпечатано, ни одного акта, как этот "сверхтираж" уничтожался, нам предъявлено не было", - сказал он.
"12 тысяч бюллетеней "сверхтиража" - это то, что мы нашли только сегодня. Сколько было отпечатано (бюллетеней) таким образом, куда они отправлены, где делись - на сегодня это установить фактически не возможно", - заявил Филенко.
"Но на вопрос, сколько бюллетеней (отпечатано), каких бюллетеней, никто (в типографии) ни одного четкого ответа нам дать не смог. На вопрос, сколько на склад поступило бюллетеней за весь период печати - никто не дал ответ. Сколько вывезено бюллетеней, в каком направлении, кем вывезено - ни одного ответа нет. Ни одного документа, который регламентировал бы поступление продукции на склад, а также вывоз продукции со склада, - нет. Ни одного представителя территориальной комиссии, которые должны осуществлять контроль, на складе нет. Ни одного представителя издательства "Майдан", которое является исполнителем заказа ТИК, - нет. Вместе с тем, на складе полноправно хозяйничают представители "Фолио-плюс", которые не являются субъектом печати указанных бюллетеней", - сообщил депутат.
Он также рассказал о том, как хранились избирательные бюллетени в типографии.
"Бюллетени хранятся вместе с пивными этикетками, с этикетками для киселя, с этикетками для икры. Если заказчик (приезжая в типографию) грузил свои этикетки, то возникает вопрос - сколько он может взять под руку этих пакетов с напечатанными, готовыми бюллетенями, которые изготовлены по образцу, утвержденному территориальной избирательной комиссией?" - подчеркнул нардеп.
Филенко также считает, что налицо все признаки нарушения Уголовного кодекса.
"Хочу подчеркнуть, что изготовление бюллетеней является незаконным, изготовление бюллетеней является бесконтрольным и изготовление этих бесконтрольных и незаконных бюллетеней на сегодня остается безнаказанным. Я лично считаю, что есть все основания у прокуратуры возбудить уголовное дело против членов территориальной избирательной комиссии, которые не контролируют процесс изготовления бюллетеней, а также против тех, кому они заказали изготовление этих бюллетеней, которые являются документом строгой отчетности", - сказал он.
Напомним, что в субботу, 23 октября, представители БЮТ заявляли о печати "фальшивых" бюллетеней на "Фолио-плюс".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас