Чешская оппозиция победила на парламентских выборах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чешская оппозиция победила на парламентских выборах

Казна и Политика
192
Оппозиционная Социал-демократическая партия впервые одержала победу на парламентских выборах в Чехии, передает ВВС.
Согласно данным Чешской статистической службы, на дополнительных выборах партии боролись за 27 мест из 81 в Сенате - верхней палате парламента. Социал-демократы смогли занять 12 мест при уже имевшихся 29 местах. Таким образом, партия получила большинство в палате, заняв 41 место.
"Это очень важный момент для социал-демократов, - отметил временный лидер партии Богуслав Соботка. - Мы стали решающей силой в Сенате".
Гражданская демократическая партия консервативного толка, возглавляемая ныне действующим премьер-министром страны Петром Нечасом, смогла заполучить лишь 8 мандатов, доведя свою численность в Сенате до 25 депутатов.
Обладание большинством мест в Сенате позволит социал-демократам забраковать инициативу правительства по отправке дополнительных подразделений чешской армии в Афганистан. Кабинет министров планировал увеличить численность чешского контингента в составе Международных сил по поддержанию порядка в Афганистане до 720 человек, направив дополнительно 200 солдат.
Тем не менее, получив большинство, Социал-демократическая партия не сможет полностью заблокировать принятие дополнительных мер экономии, инициированных премьером. Правительство Нечаса пытается сократить дефицит государственного бюджета с 5,3% ВВП в текущем году до 4,6% ВВП в 2011 г. В качестве основной меры по сокращению дефицита Нечас предлагает сократить зарплаты госслужащих на 10%. Против этого как раз и выступает оппозиция, а также ряд трудовых коллективов. Тем не менее, социал-демократы могут по меньшей мере отложить рассмотрение этого вопроса до следующего года.
"Результат будет отсрочен, будет усложнен и законодательный процесс - это реальность. Но мы готовы к переговорам", - заявил Нечас.
Ротация мест в верхней палате осуществляется каждые два года путем перевыборов одной трети сенаторов. Нижняя палата парламента Чехии - Палата депутатов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас