Присяжнюк: Украина может продлить квоты на экспорт зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк: Украина может продлить квоты на экспорт зерна

Аграрный рынок
310
Украина может продолжить квоты на экспорт зерна из Украины после 1 января в случае угрозы продовольственного кризиса в стране. Об этом министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил журналистам во время сельскохозяйственной выставки, передает корреспондент РБК-Украина.
"Если рынок, ситуация будет давать статистику, что зерна не хватает, конечно, мы будем продливать квоты", - сказал он.
Присяжнюк также отметил, что считает нецелесообразной временную отмену импортной пошлины на гречку, картофель и ряд других продуктов. Министр добавил, что отмена пошлины не снизит цену на эти продукты потому, что цена на данные продукты в странах, которые ввозят их в Украину достаточно высокая.
Напомним, в Украине 19 октября вступило в силу постановление от 4 октября 2010 г. №938 о введении квот на экспорт зерна.
Согласно постановлению, квоты установлены на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу в объеме 500 тыс. т, на кукурузу - 2 млн т, ячмень - 200 тыс. т, рожь - 1 тыс. т, на гречиху - 1 тыс. т.
Согласно порядку выдачи лицензии на экспорт этих видов с/х продукции распределение квот осуществляется на основании заявки, поданной Минэкономики субъектом хозяйственной деятельности по установленной министерством форме, в течение 15 календарных дней после опубликования на официальном веб-сайте Минэкономики информации о начале регистрации заявок.
Вместе с заявкой субъект хозяйственной деятельности подает заключение Минагрополитики о наличии у него объема сельскохозяйственной продукции, указанного в заявке, и способность ее экспортировать. Он также несет полную ответственность за недостоверность указанных в заявке сведений.
В случае подачи субъектом хозяйственной деятельности документов, не соответствующих требованиям законодательства и этому порядку, Минэкономики отклоняет заявку. Субъект хозяйственной деятельности может повторно подать документы в течение срока приема заявок. В свою очередьМинэкономики в течение 5 рабочих дней после завершения приема заявок подает их комиссии для рассмотрения и принятия решения о распределении квот. Общий объем квот распределяется комиссией пропорционально объемам, указанным в выводах Минагрополитики. Нераспределенный объем квот подлежит повторному распределению в том же порядке.
Решение комиссии является правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее членов и за его принятие проголосовало более половины присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Решение комиссии публикуется на официальном веб-сайте Минэкономики.
Минэкономики выдает лицензию с учетом рекомендаций комиссии, а в случае принятия комиссией решения об отказе в выдаче лицензии в течение 7 дней после его принятия присылает субъекту хозяйственной деятельности уведомление в письменной форме с обоснованием причин отказа.
Отметим, 4 октября с.г. вице-премьер Виктор Слаута констатировал, что введение квот на экспорт позволит операторам внутреннего рынка и хлебопекам закупать зерно по приемлемым ценам. В свою очередь премьер-министр Николай Азаров сообщал 3 октября, что в Украине возможно квотирование экспорта зерна после проверки его запасов.
По мнению специалистов инвестиционной компании Phoenix Capital, которое они высказывали в сентябре с.г., введение Украиной квот на экспорт зерна, повысит мировые цены на пшеницу с текущего уровня в 5,9 долл. за бушель. Внутренние украинские цены на зерно в этом случае будут ниже 126,6 долл. за т, что выше уровня 2009 г. -102,7 долл. за т.
В свою очередь аналитики инвестиционной группы "Сократ" считают, Украина может экспортировать 13-14 млн т зерна в текущем маркетинговом году (июль 2010 г. - июнь 2011 г.), что будет на 32-37% меньше прошлого сезона.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас