Нафтогаз завалил план Азарова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз завалил план Азарова

Казна и Политика
3495
НАК "Нафтогаз Украины" прогнозирует прямые убытки от реализации газа предприятиям тепловой коммунальной энергетики, а также промышленным предприятиям по итогам 2010 года на уровне 17 млрд. грн. из-за несоответствия фактических цен реализации газа экономически обоснованным.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом, выступая на коллегии Министерства топлива и энергетики Украины в пятницу, сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.
Он напомнил, что до августа текущего года природный газ реализовывался предприятиям ТКЭ по цене, зафиксированной на уровне декабря 2008 года - 872,78 грн. за тысячу кубометров. При этом госхолдинг закупал импортный природный газ в первом полугодии по цене 264 долл. за тысячу кубометров, реализуя его в дальнейшем теплокоммунэнерго по цене 74,9 долл. за тысячу кубометров.
Чупрун отметил, что принятое Национальной комиссией регулирования электроэнергетики решение о повышении предельных цен реализации газа ТКЭ с 1 августа на 50% хотя и являлось значительным, однако, даже учитывая его, сегодня газ реализуется ТКЭ по льготным ценам. В частности, установленная на уровне 1309,2 грн. за тысячу кубометров предельная цена реализации газа ТКЭ в настоящее время составляет лишь 44,3% ее экономически обоснованного уровня.
Кроме того, отметил Чупрун, вследствие несоответствия цен реализации газа промышленным предприятиям экономически обоснованным из-за фиксации цен для этой группы потребителей в первом полугодии т.г., убытки НАКа по данной группе потребителей по итогам 2010 года прогнозируются на уровне 6 млрд. грн.
В этой связи, отметил Чупрун, НАК "Нафтогаз Украины" считает целесообразным при разработке проекта госбюджета на 2011 год предусмотреть в полном объеме компенсацию госхолдингу разницы в ценах закупки и реализации импортного газа, который поставляется для нужд ТКЭ и промышленных предприятий.
Как сообщал УНИАН, в сентябре т.г. "Нафтогаз" прогнозировал, что по итогам 2010 года убытки компании от реализации импортного газа предприятиям тепловой коммунальной энергетики достигнут 10,906 млрд. грн.
А премьер-министр Николай Азаров 15 июля на встрече с бизнесменами и представителями дипломатического корпуса, организованной Американской торговой палатой в Украине обещал, что дефицит бюджета "Нафтогаз Украины" в 2010 году не превысит 10 млрд. грн., а в 2011 году бюджет НАК будет совершенно бездефицитным. "Мы навели порядок в "Нафтогазе". С дефицита в 45 миллиардов гривен в этом году мы будем иметь дефицит примерно в 10 миллиардов гривен, а на будущий год "Нафтогаз" будет бездефицитным", - сказал Азаров.
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с августа т.г. повысила уровень предельной цены на газ для предприятий ТКЭ, обеспечивающих население отоплением и горячим водоснабжением, на 50% - с 872,78 грн. до 1309,2 грн. за тыс. куб. м (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение газа).
Цена на газ для предприятий теплоэнергетики не пересматривалась с декабря 2008 года и была зафиксирована на уровне 872,78 грн. за тыс. куб. м (с учетом НДС, целевой надбавки и транспортировки).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас