Генпрокуратура инициирует ужесточение ответственности за уклонение от уплаты взносов в ПФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура инициирует ужесточение ответственности за уклонение от уплаты взносов в ПФ

Казна и Политика
597
Генеральная прокуратура Украины намерена инициировать ужесточение ответственности за уклонение от уплаты взносов в Пенсионный фонд.
"Генеральная прокуратура предлагает инициировать перед президентом установление более строгого наказания за неуплату взносов в Пенсионный фонд", - сказал на расширенной коллегии по вопросам соблюдения законодательства в сфере выплаты зарплат и наполнения Пенсионного фонда заместитель генерального прокурора Виктор Занфиров.
Он отметил, что прокурорские проверки засвидетельствовали: в большинстве случаев невыплата пенсионных взносов и зарплат наблюдается на экономически активных предприятиях, но не по причине сложного материального положения, а из-за игнорирования законодательства.
Кроме того, проверки контролирующими органами проводятся недостаточно эффективно, заявляет Занфиров. Так, по его словам, наблюдается недостаточный уровень сотрудничества налоговиков с органами прокуратуры. Например, в прокуратуру предоставляют в основном не материалы об установленных нарушениях, а информацию.
Замгенпрокурора привел примеры: на протяжении этого года органы прокуратуры возбудили 123 уголовных дела за нарушение в сфере уплаты взносов в Пенсионный фонд, за противоправные действия к ответственности привлечено 1900 должностных лиц, в интересах государства взыскали 422 млн грн.
Занфиров также проинформировал, что задолженность в Пенсионный фонд в этом году удалось уменьшить с более 3,5 млрд грн в начале текущего года до 2,2 млрд грн.
Генеральный прокурор Александр Медведько отметил, что за последние 5 лет органы прокуратуры возбудили 11 тыс. уголовных дел за нарушение процедуры оплаты труда, при этом лишь в текущем году таких дел - 2 тыс. Однако, по его словам, существенных сдвигов относительно наполнения Пенсионного фонда пока нет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас