Налоговая планирует штрафовать украинцев, получающих "черную" зарплату — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая планирует штрафовать украинцев, получающих "черную" зарплату

Казна и Политика
7765
Государственная налоговая администрация Украины предлагает ввести административную ответственность для наемных работников за несообщение контролирующих органов о получении зарплаты "в конвертах". Такое предложение высказал первый заместитель председателя ГГАУ Виктор Шейбут.
"Необходимо ввести адекватную, солидарную, административную, финансовую и уголовную ответственность работодателя за нарушение действующего законодательства при трудоустройстве работников и выполнении работ такими работниками, а также работника - за неинформирование об этом государственных органов", - сказал он, в то же время отметив, что к наемному работнику должна применяться административная ответственность.
По его мнению, сейчас налоговые органы проводят разъяснительную работу, что получение работником заработной платы не "в конвертах" будет выгодно, в первую очередь, ему, в частности, при начислении в будущем пенсии.
Также Шейбут высказал мнение, что в государстве необходимо внедрить постепенный переход к выплате заработной платы и других доходов в безналичной форме. Это позволит повысить контроль за операциями субъектов предпринимательской деятельности при проведении расчетов для предотвращения теневого обращения наличных средств.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас