Клюев обсудит в Москве пересмотр формулы цены на российский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев обсудит в Москве пересмотр формулы цены на российский газ

Энергетика
445
Вице-премьер-министр Андрей Клюев сегодня отбывает в Москву на переговоры о пересмотре формулы цены на импортируемый из России газ, передает "Радио Свобода".
Первый вице-премьер-министр отметил, что в Москве украинская делегация планирует обсудить проекты одиннадцати документов, но одной из главных тем переговоров будет газ. "Я улетаю в Москву. Естественно, будет подниматься вопрос относительно стоимости газа и изменения формулы и подхода к определению стоимости газа. Мы дорабатываем все документы, все материалы, я думаю, на высоком уровне состоится заседание межправительственной комиссии", - заявил Клюев.
Как сообщил вчера Клюев, Украина и Россия намерены рассмотреть вопрос цены на газ для украинских потребителей на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Киеве 27 октября с.г. По словам Клюева, на заседании планируется подписать около десяти документов.
В начале октября с.г. вице-президент Всемирного банка (ВБ) по устойчивому развитию Ингер Андерсен заявлял, что до тех пор, пока украинские потребители не будут платить "реальную" цену за энергоресурсы, мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности, не достигнут успеха. "Донорами осуществляются многочисленные мероприятия, направленные на помощь Украине в уменьшении потерь энергии в коммунальном секторе, особенно в теплоснабжении и водоснабжении. Однако эти инициативы не приведут к успеху до тех пор, пока конечный потребитель не будет платить "реальную" цену за энергоресурсы. Вот почему недавнее повышение тарифов на бытовой газ и отопление является таким важным шагом", - заявил Андерсен.
Отметим, 27 августа с.г. председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в случае объединения ОАО "Газпром" с НАК "Нафтогаз Украины" цена на газ для населения Украины может быть такой же, как для населения России.
"Поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России. У нас цена на газ для населения России устанавливается государством, является нерыночной, на сегодняшний день это 1880 руб. за тыс. куб. м. Это чуть больше 60 долл. за тысячу кубометров", - сказал Миллер.
В свою очередь 25 августа с.г. премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Кабмин будет добиваться пересмотра договоренностей с РФ о цене на газ. "По этому кабальному соглашению цена на газ для Украины определялась по формуле. Так, в первом квартале 2010 г. мы получали газ по 330 долл. за 1 тыс. куб. м, и ежеквартально цена повышалась приблизительно на 25 долл. за 1 тыс. куб. м. То есть в четвертом квартале она будет составлять более 390 долл. за 1 тыс. куб. м. Эта формула продолжает действовать, это факт. Такая цена означала бы катастрофу для экономики Украины, и только "харьковские соглашения" позволили уменьшить цену на газ на 100 долл. за 1 тыс. куб. м и свести концы с концами", - сказал тогда он.
Как сообщалось ранее, Украина обязалась перед Международным валютным фондом (МВФ) повысить розничные цены на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) еще на 50% с 1 апреля 2011 г. Об этом говорилось в меморандуме между Кабмином и МВФ. Согласно документу, в дальнейшем цены будут меняться каждые полгода, пока стоимость газа для всех категорий не уравняется с ценой импорта.
Напомним также, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) 14 июля с.г. утвердила новые розничные цены на природный газ для населения, которые вступили в силу с 1 августа с.г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас