Исследование: Украинцы могут себе позволить откладывать 508 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исследование: Украинцы могут себе позволить откладывать 508 грн

1675
Согласно результатам исследования IMAS International, которое проводилось при поддержке Erste Group, 70% украинцев считают сбережения важными, что не существенно отличается от отношения к сбережениям австрийцев (76%) и чехов (68%).
Несмотря на серьезное отношение к сбережениям, 33% украинцев (и всего лишь 5% австрийцев и 4% чехов), которые откладывают деньги, крайне не довольны количеством средств, которое могут откладывать: 61% респондентов откладывают меньше 550 грн в месяц и только 9% украинцев откладывает более 1 100 грн в месяц.
При этом по словам Ангара Лёхнера, автора исследования и управляющего директора IMAS International: "В среднем украинцы могут себе позволить откладывать 508 грн в месяц, что на 84 грн меньше, чем по результатом исследования в 2009 году. При этом на протяжении следующих пяти лет 33% украинцев планируют откладывать больше и 45% думают откладывать столько же. Естественно, что среди респондентов возрастом от 15 до 22 лет откладывать больше в будущем планируют 71% молодых людей". От того, чтобы откладывать больше или просто начать откладывать, украинцев, в первую очередь,
останавливает волнения относительно инфляции, снижения покупательской способности и обесценивания гривны (83%). Украинцы больше чем представители других стран хранят свои сбережения в наличных (47%), тогда как австрийцы для сбережений используют сберегательные книжки, сберегательные счета и карточки (83%) и только 3% населения Австрии держат сбережения в наличных, а чехи предпочитают вклады в строительных союзах (52%) и в среднем 28% имеют наличные сбережения.
Большинство украинцев (70%), как и другие европейцы, откладывают для того, чтоб иметь финансовую защиту "на черный день", тогда как только 13% украинцев откладывают для старости: "Украинцы меньше чем их соседи думают о пенсионном обеспечении. Например, в Австрии 49% и Чехии 79% респондентов откладывают для спокойной жизни в старости, - отмечает господин Лёхнер.- Украинцы чаще откладывают средства на большие и не очень покупки или ремонт (45%), на отдых (24%) или на покупки, которые они пока не могут себе позволить (24%)".
При этом на фоне стабилизации экономики, вкладчики задумываются не только о "черном дне", но и начинают снова интересоваться инвестициями. Так, в 2010 году представители всех стран более позитивно оценивают возможность финансовых инвестиций. Больше 72% украинцев и 78% чехов позитивно или нейтрально относятся к инвестициям в фонды, акции, облигации и т.д. При этом австрийцы более консервативны в отношении инвестиций, и немного более половины населения Австрии (54%) позитивно или нейтрально относится к финансовым инвестициям.
Исследование проводилось в июле 2010 года в Австрии, Чехии и Украине среди жителей городов в возрасте старше 15 лет.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас