ЕЦБ следует продолжить политику чрезвычайных мер, считают в МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ следует продолжить политику чрезвычайных мер, считают в МВФ

Казна и Политика
226
Как считают в Международном валютном фонде, Европейскому центральному банку следует продолжить свою политику чрезвычайных мер в случае замедления восстановления экономики региона.
"ЕЦБ следует оставаться готовым к расширению горизонта по своей политике низкой процентной ставки и возобновлению чрезвычайных монетарных мер при прекращении восстановления", - сказано в отчете МВФ по экономическим перспективам Еврозоны. Этот отчет вышел после того, как глава ЕЦБ Трише и глава Бундесбанка Аксель Вебер разошлись в вопросе завершения программы ЕЦБ по покупке активов, которая была начата в мае этого года.
13 октября Вебер призвал к сворачиванию этой программы, что было отвергнуто Трише. МВФ оценил готовность монетарных властей Великобритании к рассмотрению более широкой политике поддержки экономики в случае необходимости. Британский министр финансов Джордж Осборн 9 октября заявил, что готов дать "зеленый свет" большей программе стимулирования (при запросе со стороны Банка Англии), а глав Банка Англии Мервин Кинг заявил позавчера о том, что некоторые индикаторы инфляции являются "чрезвычайно сдержанными", сигнализируя о том, что Банк потенциально готов к расширению программы покупок активов.
"Банк Англии, в свою очередь, надлежащим образом придерживается экспансионисткой позиции и обозначил свою готовность гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию", - сказано в отчете МВФ. В целом, для европейской экономики понижательные риски для роста увеличиваются на фоне глобального замедления и мер правительств по сокращению дефицита бюджетов.
Ожидается, что рост ВВП Еврозоны в этом году составит 2,3% и 2,2% в 2011 году. Прирост общего (Еврозона и Великобритания) ВВП в 2010 году составит 1,7%. Швейцарская экономика покажет рост на 2,9% и 1,7% в 2010 и 2011 годах соответственно.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас