РФ может стать членом ВТО в течение 12 месяцев, заявляет помощник президента США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ может стать членом ВТО в течение 12 месяцев, заявляет помощник президента США

Казна и Политика
115
Россия может стать членом ВТО в течение ближайших 12 месяцев, заявил помощник президента США по экономическим вопросам Лоренс Саммерс журналистам в среду в Москве.
"Мы считаем, что Россия может стать членом ВТО в перспективе 12 месяцев", - сказал он. По его мнению, все переговорные вопросы могут быть решены в течение ближайших нескольких месяцев.
Саммерс отметил, что между РФ и США была проделана большая работа по достижению договоренностей в рамках присоединения к ВТО и теперь "важно переложить это на язык документов".
Он также заметил, что РФ предстоит еще согласовать ряд вопросов в рамках многосторонних переговоров, в том числе вопрос по условиям поставок мяса в Россию.
Отвечая на вопрос о Таможенном союзе, Л.Саммерс отметил, что "Таможенный союз не будет препятствием на пути присоединения РФ к ВТО". При этом он заметил, что в ходе встречи с первым вице-премьером Игорем Шуваловым российский чиновник сообщил, что Россия будет самостоятельно присоединяться к ВТО.
Касаясь поправки Джексона-Вэника, помощник президента США отметил, что эта поправка не ограничивает торговые связи между РФ и США. Он сказал, что конгресс США в следующем году может рассмотреть вопрос об отмене этой поправки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас