Рада просит КС оценить законопроект о продлении своих полномочий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада просит КС оценить законопроект о продлении своих полномочий

Казна и Политика
147
Верховная Рада просит Конституционный Суд дать оценку законопроекту №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить в переходных положениях Основного закона, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.
За включение в повестку дня сессии и направление на вывод КС законопроекта проголосовало 260 депутатов при минимально необходимых 226.
Проект "О внесении изменений в Конституцию относительно проведения очередных выборов народных депутатов, Президента, депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" также предусматривает дополнение переходных положений Конституции нормой о том, что очередные выборы Президента после возобновления положений Основного закона в редакции 1996 по решению Конституционного Суда от 30 сентября 2010 проводятся в последнее воскресенье марта 2015 года.
Также законопроект предусматривает, что конституционный состав Рады - 450 депутатов, которые избираются сроком на 5 лет (сейчас срок полномочий Рады - 4 года).
Также с 4 до 5 лет проектом увеличивается срок полномочий избранных на очередных выборах Верховного совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.
Очередные выборы Рады и местных властей, согласно законопроекту, проводятся в последнее воскресенье октября пятого года их полномочий.
Также законопроектом предусматривается, что очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства, а в случае досрочного прекращения полномочий Президента - в период 90 дней со дня прекращения полномочий.
Законопроект подготовлен по инициативе специальной комиссии Рады по приведению законодательства в соответствие с Конституцией 1996 года.
По словам докладчика по законопроекту первого заместителя председателя парламента Адама Мартынюка, авторами законопроекта являются 230 депутатов.
Напомним, ранее в четверг Верховная Рада отменила свое решениеотм, которым включила в повестку дня сессии и направила в КС для получения оценки законопроект №7226 «О внесении изменений в Конституцию», которым предусматривается увеличение срока полномочий парламента, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей с 4 до 5 лет.
В четверг Центральная избирательная комиссия также решила просить КС растолковать положение части 1 статьи 76 Конституции относительно сроков проведения очередных выборов Верховной Рады.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас