Гайтнер: Государства не должны обесценивать валюту для поддержки экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гайтнер: Государства не должны обесценивать валюту для поддержки экономики

Казна и Политика
351
Министр финансов США Тимоти Гайтнер попытался ослабить напряжение на валютном рынке, отвергнув обвинения некоторых экспертов в том, что страна преднамеренно ослабляет доллар, чтобы поддержать экономику, пишет газета Financial Times.
"Очень важно, чтобы люди понимали, что ни США, ни любая другая страна мира не сможет проложить себе путь к процветанию и конкурентоспособности, обесценив свою валюту, - заявил он, выступая в Калифорнии. - Эта стратегия не является реальной и жизнеспособной, и мы не будем придерживаться ее".
По его словам, США "будут упорно работать над тем, чтобы гарантировать доверие к сильному доллару".
Гайтнер также в очередной раз заявил, что валютная политика Китая несправедлива по отношению к торговым партнерам страны.
Курс доллара США вырос на комментариях Гайтнера, составив на закрытие рынка в понедельник $1,3933. Во вторник американская валюта продолжает дорожать и торгуется относительно евро на уровне $1,3908. Курс доллара достиг 15 октября $1,4159 - минимума с 26 января.
Гайтнер на этой неделе посетит Сеул для обсуждения с министрами финансов и главами Центробанков стран G20, в частности, вопросов валютной политики и стимулирующих мер.
Важным вопросом для "группы двадцати" является ужесточение Бразилией ограничений на приток капитала в страну. Министр финансов страны Гуидо Монтега в понедельник объявил об очередном увеличении налога на покупку иностранными инвесторами гособлигаций страны в местной валюте. Налог, который 4 октября был повышен до 4% с 2%, в понедельник был увеличен до 6%.
Между тем Монтега заявил, что ни он, ни глава бразильского ЦБ Энрике Мейреллес не будут присутствовать на встрече министров финансов и президентов Центробанков в Сеуле.
Саммит G20 с участием глав государств "двадцатки" пройдет в Сеуле 11-12 ноября 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас