Началась продажа домодепозитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Началась продажа домодепозитов

Недвижимость
3498
Кризис рынка загородного жилья стимулирует компании искать новые методы продаж. Так, застройщик Prime Capital Group, который возводит в Конча-Заспе коттеджный городок Green Wood Club (пгт Козин, Новообуховская трасса, Киевская обл.), обещает покупателям, оплатившим 100% при покупке, через 10 лет вернуть 50% стоимости.
"Приобретая дом в 200 квадратов, вы оплачиваете 2 млн. грн. сразу и через 10 лет вам возвращают 1 млн. грн. Это только на первый взгляд кажется фантастикой. Но деньги все это время работают, компания использует их "с умом, инвестируя в выгодные проекты, так что в процессе строительства удается заработать обеим сторонам. Гарантии возврата средств дает банк "Украинский финансовый мир" (Донецк), который входит в состав группы компаний "Олимп",- говорит Александр Шубин, топ-менеджер направления "загородная недвижимость" ГК "Олимп" (куратор застройщика Prime Capital Group).
Он рассказывает, что подобный метод продаж домов был применен в Мексике в период кризиса и был весьма успешным. Александр Шубин называет цену за квадрат в 10 тыс. грн. ($1250) в Green Wood Club весьма рыночной. По данным SV Development, средняя стоимость квадратного метра в загородных домах в Обуховском районе составляет $1499 (чуть меньше 12 тыс. грн.).
Принцип стимулирования продаж rebate, когда покупателю возвращается часть стоимости товара через какое-то время в качестве бонуса после предъявления свидетельства о покупке товара или услуги, в основном используется в ритейле или на фондовых рынках и редко применяется в недвижимости. Однако рынок коттеджных поселков сейчас переживает не лучшие времена. По данным экспертов, как минимум 50%, а по некоторым оценкам и все 80% городков, сейчас заморожено из-за проблем с финансированием. Этот сегмент пострадал из-за кризиса больше всего - девелоперы откладывали реализацию загородной недвижимости в первую очередь. Так что привлечь покупателя сюда весьма сложно и многие боятся, что вложенные в дом средства также заморозятся и даже если дом будет подключен, то инфраструктуру можно будет ждать весьма долго.
Александр Романов, аналитик ИК BG Capital говорит, что, по сути, предлагаемая схема - один из вариантов скидки, предоставляемой покупателю при оплате 100%. "Продавцу, дабы вернуть покупателю 1 млн. грн. через 10 лет при ставке 16% годовых, сейчас следует положить на депозит около 250 тыс. грн. (нынешняя стоимость денег). Это составляет примерно 12,5% от цены продажи в 2 млн. грн., правда, получить ее покупатель сможет только через 10 лет",- объяснил Романов.
Владимир Клименко, директор инвестиционно-банковского департамента инвестиционной группы "Сократ" утверждает, что если цена недвижимости рыночная, то максимальный риск - не получить обратно 50%, а выгодность данного предложения зависит от качества здания. "Изначальный смысл - продать сегодня и заработать, а потом через 10 лет вернуть что-то, что с учетом инфляции будет составлять не 50%, а 10-15%. Т.е. скидку дать не сегодня 10%, а через 10 лет - очень разумное финансовое решение для компании",- считает Клименко.
"Я думаю, надо быть реалистом и оценивать подобную покупку в сегодняшних ценах. Посмотрите на структуру депозитов банков. 65% это депозиты сроком до года - в этой стране никто ничего не планирует больше, чем на три года. В принципе rebate - это довольно эффективный краткосрочной маркетинговый ход, но только если им пользоваться нечасто, а срок возврата не превышает год, иначе к подобным предложениям трудно вызвать доверие",- говорит Евгений Гребенюк, старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас