Украину убрали с газ долой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину убрали с газ долой

Энергетика
1469
Вчера "Газпром экспорт" объявил об урегулировании вопросов поставок газа в Польшу и его транзита в Европу по польской территории с компаниями PGNiG, Gaz-System и EuRoPol Gaz. Переговоры прошли в Москве при участии представителей правительств обеих стран и Еврокомиссии.
Стороны решили увеличить объемы поставок с 9,7 млрд кубометров в 2010 году до 11 млрд кубометров в 2012-м и последующие годы. Ставка тарифа на транзит будет определяться компанией EuRoPol Gaz и согласовываться с польским регулятором. EuRoPol Gaz и "Газпром экспорт" договорились урегулировать вопросы платежей за транзит в 2006-2009 годах. Сроки контрактов на поставку газа и его транзит по трубопроводу Ямал-Европа останутся неизменными - до 2022 и 2019 годов соответственно.
Россия и Польша уже парафировали проекты соответствующих соглашений. Теперь страны должны согласовать межправительственные документы, которые являются юридической основой для заключения межкорпоративных соглашений. "Фактически мы добились победы в переговорах с польской стороной. Соглашения могут быть подписаны уже до конца года, и тогда можно будет констатировать, что конфликт с польской стороной исчерпан",- заявили в "Газпроме".
Напомним, в начале октября Польше понадобился газ сверх законтрактованных у России объемов, и она решила купить их в обход "Газпрома". Польская PGNiG подписала с немецкой E.ON Ruhrgas (добывает газ в РФ вместе с "Газпромом") соглашение о поставках до 3 млрд кубометров газа. Но украинские власти, как утверждают в PGNiG, блокировали транзит газа через Украину. В "Нафтогазе" в ответ заявляли, что запросов от PGNiG о транзите якобы не получали. Действия Украины были выгодны "Газпрому".
Российская монополия добивалась от Польши сохранения контроля над польской частью газопровода Ямал-Европа в обмен на поставки дополнительного объема газа. Сейчас газопроводом управляет Europolgaz, акционером которой является "Газпром", но Еврокомиссия требовала от Польши обеспечить доступ к сети всем энергокомпаниям, передав управление ею государственной Gaz-System.
У Украины был и свой интерес в блокировании транзита. "Нафтогаз" рассчитывал на реэкспорт газа в Польшу. Он возобновился в начале октября, и в будущем Минтопэнерго планирует увеличить поставки до 3 млрд кубометров в год. "После переговоров в Москве вопрос увеличения поставок газа из Украины в Польшу уже не стоит",- сказал источник в Минтопэнерго. "Украина рассчитывала на то, что польская сторона пойдет на требования ЕС и демонополизирует рынок. Тогда у нас были бы шансы поставлять недостающий газ Польше,- объяснил член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.- Очевидно, с началом отопительного сезона Польша решила не конфликтовать с российской монополией".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас