Аналитик: Квоты не повлияют на объемы экспорта зерновых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Квоты не повлияют на объемы экспорта зерновых

Аграрный рынок
241
В отличие от ситуации в России, ожидаемое снижение урожая в Украине не несет угрозы национальной продовольственной безопасности. Поэтому квотирование экспорта зерновых, в противовес нашему северному соседу, не является критически необходимой мерой. Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании BG Capital Дмитрий Ушенко.
"В этом году урожай зерновых в стране составит около 40 млн т, что в полтора раза больше годового внутреннего потребления (26 млн т). Тем не менее, для внедрения квот до конца года есть несколько причин:
- пополнение госрезерва. Для пополнения госрезерва нужно дополнительно закупить 1,5-2,0 млн т зерновых (на данный момент в госрезерве - около 1,7 млн т). После того, как правительство не сумело договориться с трейдерами в период действия квот, Аграрный фонд может скупить необходимые объемы;
- популистские цели. В преддверии местных выборов сдерживание цен на такой социально важный товар как хлеб является важным фактором для рейтинга;
- снижение активности зернотрейдеров. Квоты были внедрены, чтобы отчасти "охладить" экспорт. За первый квартал из Украины было экспортировано около 3,5 млн т при общегодовом прогнозе на уровне 13,0-13,5 млн т", - сказал Д.Ушенко.
"Мы считаем, что квоты на экспорт 2,7 млн т зерна до 31 декабря 2010 г. являются достаточными, поскольку дополнительный спрос на внутреннем рынке также будет со стороны Аграрного фонда на уровне в 1,5-2,0 млн т, что позволит фермерам реализовать желаемые объемы, однако уже по меньшим ценам. С учетом того, что введенные квоты краткосрочны и вряд ли будут продлены, во второй половине 2011 маркетингового года (январь 2011 г. - июнь 2011 г.) Украина экспортирует 6,5-7 млн т зерновых и достигнет уровня 13,0-13,5 млн т суммарного экспорта по итогам года", - подытожил аналитик.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас