Греции не потребуются новые кредиты в 2013 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греции не потребуются новые кредиты в 2013 году

Казна и Политика
264
Новые кредиты в 2013 г. Греции не потребуются. Такое мнение высказал министр финансов страны Георгиос Папаконстантину в интервью местным СМИ, передает Associated Press. "В 2013 г. Греция будет страной с улучшенными государственными финансами и более сильной экономикой. Нам понадобятся не новые кредиты, а необходимо будет сохранить то, чего мы достигнем к этому времени",- сказал министр.
Однако он не исключил вероятности увеличения срока выплат по кредитам. Министр финансов отметил, что возможность продления сроков выплаты предусмотрена соглашениями с Европейским Союзом и Международным валютным фондом. "Если такое решение и будет принято, оно станет свидетельством доверия и наградой за наши усилия",- сказал Папаконстантину, уточнив, что говорить об этом пока преждевременно.
Напомним, что в мае 2010 г. Греция достигла соглашений с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных. Это буквально вытянуло Грецию из долговой пропасти. Взамен Афины обязались провести радикальное сокращение бюджетного дефицита, который по итогам 2009 г. достиг 13,6% ВВП страны. Греческие "меры строгой экономии" включают повышение налогов и акцизов, замораживание окладов госслужащих, урезание "тринадцатых" зарплат и др. Эти меры вызвали ожесточенное сопротивление со стороны населения страны. Зато, судя по данным греческого правительства, программа "строгой экономии" приносит плоды: в первом полугодии 2010 г. бюджетный дефицит удалось сократить на 45% в годовом исчислении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас