Трише отвергает критику главы Бундесбанка по поводу покупки гособумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише отвергает критику главы Бундесбанка по поводу покупки гособумаг

Казна и Политика
201
Глава Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил в воскресенье в интервью итальянской La Stampa, что большинство в руководстве ЕЦБ поддерживает программу покупки гособлигаций стран еврозоны.
Он не согласился с мнением, что эта программа не работает и должна быть свернута, тем самым отреагировав на недавние высказывания члена совета ЕЦБ и главы Бундесбанка Акселя Вебера.
"Выкуп облигаций должен быть полностью прекращен", - заявил последний, выступая в Нью-Йорке во вторник. Программа ЕЦБ "несет в себе риск размывания границ между финансовой и кредитно-денежной политикой", отметил А.Вебер. Кроме того, "нет сигналов того, что выкуп облигаций оказал существенное влияние" на процентные ставки госбумаг, добавил он.
"Нет! Это не является позицией совета, где по этому вопросу (покупки бумаг) есть подавляющее большинство", - сказал Ж.-К.Трише.
С мая этого года ЕЦБ приобрел госбумаг стран еврозоны на общую сумму порядка 63 млрд евро. ЕЦБ в последние месяцы начал медленно сворачивать стимулирующие программы, в частности, программу кредитования банков под базовую процентную ставку. В настоящее время такие кредиты доступны банкам региона лишь на срок до трех месяцев. А.Вебер выступает за скорейшее сворачивание антикризисных мер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас