279
В Венгрии заработал завод - виновник экологической катастрофы
В Венгрии возобновил работу алюминиевый завод, на котором произошла утечка "красного шлама", ставшая крупнейшей экологической катастрофой в истории страны.
По мнению государственной комиссии, под управлением которой завод будет находиться в течение ближайших двух лет, для восстановления производства может потребоваться до четырех дней. В ближайший вторник завод планируется вывести на полную мощность.
Напомним, в результате разрушения резервуара с жидкими ядовитыми отходами в окружающую среду попало более 800 тысяч кубометров "красного шлама". Площадь разлива составила порядка 40 квадратных километров.
Эта утечка стала самой масштабной катастрофой в Венгрии. В результате розлива токсичных отходов были затоплены три близлежащих населенных пункта, химикаты попали и в Дунай. Жертвами аварии стали девять человек, около 150 пострадавших получили отравления и химические ожоги.
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
В 2026 году Neuralink начнет массово производить мозговые импланты
Porsche отзывает более 170 тысяч автомобилей в США
Эксперты назвали 4 кроссовера 2025 года, на которые стоит обратить внимание
LG представила робота CLOiD, который может выполнять ряд бытовых задач
Что нужно проверить перед покупкой подержанного автомобиля
Почему сенсорные экраны опасны для водителей: исследование
