435
Кудрин: Дефицита бюджета не будет при 109 долларах за баррель
— Энергетика
Федеральный бюджет в 2011 году может выйти на бездефицитный уровень при цене на нефть в 109 долларов за баррель, в 2012 и 2013 году - при 105 долларах за баррель. Об этом сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании "Единой России" в Госдуме, передает РИА "Новости".
Пока Россия будет сохранять большую зависимость от нефти и газа и погашать разницу между расходами и доходами за счет Резервного фонда или заимствований на рынке, отметил финансист.
Бюджет на 2011-2013 годы планируется из расчета умеренного роста цен на основной продукт российского экспорта, нефть марки Urals. В 2011 году баррель нефти этого сорта должен стоить до 75 долларов, в 2012 году - 78 долларов, в 2013 году - до 79 долларов. "Это достаточно высокий уровень цен даже по сравнению с предыдущим десятилетием", - отметил Кудрин.
Россия может получить бездефицитный бюджет после 2013 года, заявлял 23 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин. Это может произойти не ранее 2015 года, сообщал в июле Кудрин.
Средняя цена на нефть марки Urals в сентябре 2010 года сложилась на уровне 77,4 доллара за баррель против 67,15 доллара в сентябре 2009 года. В августе 2010 года показатель составил 75,67 доллара.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Война на Ближнем Востоке стоила ЕС 22 млрд евро из-за расходов на импорт энергоресурсов
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
