Магера: Выборы в ВР должны состояться 27 марта 2011 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Магера: Выборы в ВР должны состояться 27 марта 2011 года

Казна и Политика
405
В ноябре Центральная избирательная комиссия должна объявить о начале очередных выборов в Верховную раду, если до этого времени не будут внесены изменения в Конституцию и в закон о выборах народных депутатов. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу, 15 октября, заместитель главы ЦИК Андрей Магера.
Он отметил, что с решением Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года кто-то может соглашаться, а кто-то нет. "Я как юрист и законопослушный гражданин должен его выполнять, у меня нет другого варианта. А если исходить из этого решения, у нас действует Конституция в редакции от 28 июня 1996 года. И в этой Конституции указан, в части 1 статьи 77, порядок назначения очередных выборов депутатов Верховной рады. Они должны состояться в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента", - пояснил Магера.
По словам заместителя главы ЦИК, Конституция должна действовать в полном объеме, и неправильными являются попытки считать недействительными отдельные ее положения.
"Если кто-то хочет выдергивать отдельные статьи и трактовать так, что одни действуют, а другие нет - это глубоко ошибочно. Конституция действует в отношении всех субъектов правоотношений, и ее верховенство обеспечивается на всей территории Украины. Это значит, что очередные выборы должны состояться 27 марта 2011 года", - сказал он.
В то же время, Магера подчеркнул, что во избежание разночтений Конституции Центризбирком может дополнительно обратиться в Конституционный суд для толкования этих норм.
В свою очередь, заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная считает, что все споры относительно срока действия депутатских мандатов безосновательны, и поскольку Конституция является законом прямого действия, у Центризбиркома нет другого пути, кроме как объявить о начале выборов за 125 дней до их проведения, то есть уже в ноябре текущего года.
"Центральная избирательная комиссия обязана принять все необходимые меры, чтобы обеспечить надлежащую подготовку и проведение избирательного процесса. Поскольку этот избирательный процесс будет длиться на протяжении двух бюджетных лет, то ЦИК необходимо срочно подготовить финансовые запросы и направить их в Кабинет министров и Верховную раду, чтобы обеспечить необходимое финансирование процесса", - считает она.
Вместе с тем, Усенко-Черная не исключает, что избирательное законодательство в ближайшее время может быть изменено. "Мы понимаем то, что состояние правового регулирования в Украине может измениться. Оно у нас меняется абсолютно бессистемно и спорадически. И в ближайшее время мы действительно можем ожидать любых изменений как в Конституцию, так и в закон о выборах народных депутатов", - подчеркнула она.
1 октября Конституционный суд признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 № 2222-IV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.
Конституционный суд поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.
В соответствии с Основным законом в редакции 1996 года, Рада избирается на четыре года, а не на пять, что было определено политреформой-2004. В последний раз парламентские выборы проходили 30 сентября 2007 года.
8 октября Верховная рада решила направить в Конституционный суд для получения заключения законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно пятилетнего срока полномочий парламента.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас