"Ъ": Минэкономики определит максимальные надбавки на все социальные товары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Минэкономики определит максимальные надбавки на все социальные товары

Казна и Политика
464
Правительство ищет новые способы торможения инфляции. Министерство экономики обнародовало проект постановления "О некоторых вопросах ценообразования на отдельные виды товаров для основных социальных и демографических групп населения", изменяющий механизм ограничения торговых надбавок на широкий перечень потребительских товаров. Сейчас местная власть определяет предельную торговую надбавку к оптовой цене социально важных товаров в размере не более 15%.
Предложено ввести для продавцов пшеничной и ржаной муки, хлеба, макаронных изделий, сахара и подсолнечного масла предельную поставочно-сбытовую надбавку в размере до 5% от оптово-отпускной цены производителя или импортера, для розничных продавцов – до 10%. По 10% к цене смогут добавлять оптовые и розничные продавцы при реализации круп, говядины, свинины, мяса птицы, вареных колбас, сыра, молока, творога, сметаны, сливочного масла и куриных яиц. Впервые в этот список включены сало, сосиски, сардельки, свежая рыба, сельдь, спрэд, картофель, капуста, морковь, свекла, лук, чеснок, детское питание и товары для детей.
Детскими товарами в министерстве считают одежду до 46 размера, а обувь – до 42, школьные письменные принадлежности (рюкзаки, тетради, ручки, карандаши, дневники, альбомы для рисования). Предлагается ввести 5-процентную рентабельность упаковки продуктов питания и 10-процентную рентабельность производства детского питания.
В пояснительной записке отмечается, что такие меры позволят обеспечить население социально важными товарами "по экономически обусловленным ценам". Напомним, после обнародования Госкомстатом данных о резком ускорении инфляции в сентябре (+2,9%) президент Виктор Янукович поручил правительству до 1 ноября разработать меры "по торможению темпов инфляции и недопущению ухудшения жизни граждан".
Эксперты и участники рынка сомневаются в эффективности предложенных мер. "Мы и так по очень большой группе социальных товаров – 1 тыс. наименований – установили минимальную наценку ниже 10%. Если правительство расширит список социальных товаров, это снизит нашу доходность, но никак не отразится на инфляции, так как рост цен формируют поставщики",– считает генеральный директор сети 'Перекресток' в Украине Игорь Сотников.
"Подобные предложения возникали не раз, поэтому давно разработана схема обхода таких ограничений путем увеличения количества оптовиков в цепочке. Ужесточение надбавок не даст эффекта",– отмечает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка.
Ограничение рентабельности и предельных наценок на детское питание может вытеснить с рынка отечественных производителей. "До сих пор рентабельность детского питания составляла 25%. С 10-процентной рентабельностью мы обанкротимся за полгода",– заявил председатель правления Хорольского молочно-консервного комбината детских продуктов Николай Гавриленков. Аналогичные проблемы, по его словам, ждут украинских производителей детских товаров.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас